Торговая информация

Конференция «ESG – новая парадигма развития финансового рынка»

16 ноября 2022 года АО "Казахстанская фондовая биржа" (далее – Биржа или KASE) провела международную конференцию "ESG – новая парадигма развития финансового рынка" в рамках X Конгресса финансистов Казахстана. Со-организаторами Конференции выступили: Международная финансовая корпорация (IFC) и Программа ООН по окружающей среде (UNEP).

На Конференции, которая стала дискуссионной площадкой для экспертов финансового рынка Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья, обсуждались вопросы внедрения принципов ESG: глобальные тренды финансирования проектов устойчивого развития, развитие регулирования, корпоративные ESG-стратегии и трансформацию бизнеса, а также передовая практика в области раскрытия ESG-информации, доступные инструменты зеленого финансирования, ESG-проекты в Центральной Азии и Казахстане и другие актуальные темы.

Программа мероприятия включала пленарное заседание, панельные дискуссии и практические воркшопы, где более 40 известных спикеров поделились своими экспертными мнениями по вопросам ESG повестки на глобальном уровне. В Конференции приняли участие руководители государственных и квазигосударственных структур, представители корпоративного сектора, институтов развития и международные эксперты.

Конференция прошла в гибридном формате – офлайн и онлайн – и транслировалась на трех языках: казахском, русском и английском для максимального охвата аудитории.

В Конференции приняли участие более 800 человек, среди которых представители государственных компаний, финансового, энергетического и IT секторов, предприниматели, эксперты, представители аудиторских и консалтинговых компаний.

Детальная информация в пресс-релизе.

Презентации спикеров:

- Мехмет Фатих Туркер, AVIS Казахстан
- Даниэль Бузас Луис, UNEP FI
- Ботагоз Абишева, АО “Банк развития Казахстана”
- Гарт Бедфорд, IFC
- Медетбек Назаралиев, ЗАО "Кыргызская фондовая биржа"
- Олег Швырков, Nestor Advisors
- Зарина Абитаева, АО “Казахстанская фондовая биржа”
- Абишек Хедж, АБР
- Питер Марро, АБР
- Бахытжан Макажанов, АО “Фонд развития предпринимательства “Даму”