Торговая информация

KASE совместно с IFC провела ежегодную церемонию открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality и дискуссию "DigitALL: Women in FinTech"

06 марта 2023 года АО "Казахстанская фондовая биржа" (далее – Биржа, KASE) совместно с Международной финансовой корпорацией (далее – IFC) провела ежегодную церемонию открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality, в рамках которой прошла дискуссия на тему "DigitALL: Women in FinTech".

Церемония открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality призвана обратить внимание мирового сообщества на перспективы развития гендерной инклюзивности и поддержку гендерного равенства в контексте политики устойчивого развития и принципов ESG.

Дискуссия на тему "DigitALL: Women in FinTech" прошла с участием ведущих экспертов в области цифровых технологий и финтех, которые обсудили темы, связанные с поддержкой гендерной инклюзивности в контексте развития цифровизации и IT технологий.

KASE проводит данную церемонию уже в 6-й раз в рамках реализации Инициативы ООН "Устойчивые Фондовые Биржи" – Sustainable Stock Exchanges Initiative, к которой KASE присоединилась в 2015 году. Данную акцию по всему миру традиционно поддерживают UN Women, Международная финансовая корпорация (IFC), организация "Женщины и биржевые индексные фонды" и Всемирная федерация бирж. Ежегодно более 100 бирж во всем мире проводят церемонию открытия торгов в честь гендерного равенства в рамках Инициативы UN SSE.

Проведение церемонии открытия торгов стало доброй традицией для казахстанского финансового сообщества и площадкой для диалога на тему гендерного разнообразия в условиях современного бизнеса.

Важно отметить, что одним из направлений деятельности Инициативы "Устойчивые Фондовые Биржи" является привлечение внимания к ключевой роли, которую организации могут сыграть в продвижении гендерного равенства для достижения Целей ООН в области устойчивого развития, повышение осведомленности о расширении прав и возможностей женщин в частном секторе и доступе к финансированию.

Мероприятие с генеральной повесткой по гендерной инклюзивности проводилось накануне Международного женского дня.

С приветственным словом на ежегодной церемонии открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality выступили Председатель Правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген, Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, Председатель Совета ОЮЛ "Ассоциация финансистов Казахстана" (АФК) Елена Бахмутова, Региональный менеджер IFC по Центральной Азии Кассандра Колберт и Представитель "ООН-Женщины" в Казахстане Мария Доценко.

В качестве спикеров в дискуссии "DigitALL: Women in FinTech" на международном мероприятии выступили Заместитель Председатель Правления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская, СЕО Kazpost Digital и Советник Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асем Нургалиева, Заместитель Председателя Правления АО "Отбасы банк" Эльмира Распекова, Главный финансовый директор и член Правления АО "Казахтелеком" Людмила Атамуратова, Управляющий директор по IT АО "Halyk Finance" Асель Марченко, Директор по развитию продуктов Beeline Казахстан Салтанат Джанузакова, Team lead по автоматизации бизнес-процессов Казахстанской фондовой биржи Юлия Якупова.

Ударом в гонг открыли торги Председатель Правления АО "Halyk Bank" Умут Шаяхметова и Представитель "ООН-Женщины" в Казахстане Мария Доценко.

Заместитель Председателя Правления Казахстанской фондовой биржи Жайнар Саржаков рассказал о технике проведения торгов на KASE и торгуемых инструментах.

На мероприятии участники обсудили важность улучшения гендерного равенства в корпоративном управлении, поддержки гендерной инклюзивности в контексте развития IT технологий, а также ценность успешных проектов, реализуемых женщинами, и программ кредитования для них.

Особое внимание на мероприятии было уделено темам по привлечению и удержанию все большего количества женщин на лидерских позициях в финтех-компаниях, сохранению их экспертизы и постоянном обучении, вызовам, с которыми сталкиваются женщины в индустрии Fintech, и IT трендам на финансовом рынке.

Для справки

АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, и пятое место по объему капитализации рынка акций бирж FEAS.

Это универсальная торговая площадка для корпоративных и государственных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, иностранных валют, операций рынка денег – репо и своп, а также производных инструментов. KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений, а также участником инициативы ООН "Фондовые биржи за устойчивое развитие".

Презентации спикеров: