RU
12 мая 2025, 21:09
Перейти на old.kase.kz
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
11.03.2005 11:08 #Новости KASE

Компании Казахстана планируют IPO в Лондоне на $5 млрд. - газета

/ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, Лондон, 11.03.05/ - Три крупнейшие казахстанские компании - "Казахмыс", "Казахалтын" и "КазМунайГаз" - планируют разместить в этом году свои акции на Лондонской фондовой бирже на сумму примерно в $5 млрд., сообщает британская газета Business.

Как ожидается, первым будет "Казахмыс", крупнейший национальный производитель меди, который уже нанял Ernst and Young для проведения листинга и намерен продать до конца июня 25% своих акций. В этом году компания, как ожидается, произведет 460 тыс. тонн меди.

По данным газеты, золотодобывающая компания "Казахалтын", консультантом которой выступает Deloitte, намерена выйти на биржу позже в 2005 году.

Национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" проводит в настоящее время тендер среди консультантов.

По мнению банкиров, "Казахмыс" и "КазМунайГаз", учитывая масштабы их бизнеса, имеют шанс попасть в индекс FTSE 100.

По мере ухудшения политической ситуации в России, Казахстан становится более привлекательным для западных инвесторов, отмечает газета.

[2005-03-11]