В первом квартале 2024 года АО "КазТрансОйл" осуществило транзит 2 млн 507 тыс. тонн российской нефти в Китайскую Народную Республику
/KASE, 09.04.24/ – АО "КазТрансОйл" (Астана), акции которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), предоставило KASE пресс-релиз от 09 апреля 2024 года, в котором сообщается следующее:
начало цитаты
В I квартале 2024 года АО "КазТрансОйл" осуществило транзит российской нефти в Китайскую Народную Республику по магистральному нефтепроводу "Атасу-Алашанькоу" в объеме 2 млн 507 тыс. тонн.
В 2023 году объем транзита российской нефти по территории Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику составил 9 млн 989 тыс. тонн.
В 2014-2023 годах АО "КазТрансОйл" обеспечило поставку 91 млн тонн российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику.
АО "КазТрансОйл" осуществляет транзит российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику с 2014 года в рамках соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года.
В 2022 году АО "КазТрансОйл" продлило до 31 декабря 2033 года договор с ПАО "НК "Роснефть" на предоставление услуг по транспортировке российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику.
конец цитаты
Полная версия пресс-релиза размещена:
[2024-04-09]