АО "Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)" предоставило KASE индексы PMI обрабатывающих отраслей и сферы услуг Казахстана за август
/KASE, 07.09.21/ – АО "Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)" (Алматы) предоставило Казахстанской фондовой бирже (KASE) индексы Purchasing Managers' Index (PMI) обрабатывающих отраслей и сферы услуг Казахстана за август 2021 года.
Ниже приведены комментарии Анвара Ушбаева, управляющего партнера и инвестиционного директора АО "Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)".
- По индексу обрабатывающих отраслей Казахстана:
"Данные за август указывают на незначительное замедление в обрабатывающей промышленности. Деловая конъюнктура ухудшилась впервые с марта, однако незначительно. Приток новых заказов частично замедлился, а объемы производства сократились.
Компании продолжают сообщать о сложностях с наполнением штатов: уровень занятости вновь упал – работники уходят на более выгодную работу или на больничный. В результате возросла нагрузка на производственные мощности, а темпы роста невыполненных заказов достигли нового рекорда в рамках серии.
Впрочем, есть и хорошие новости из сферы ценообразования: инфляционное давление продолжает снижаться, отчасти по причине дальнейшего устранения перебоев в работе цепей поставок.
Тем не менее, в августе производители сохраняли оптимизм, надеясь на повышение производительности в течение следующего года. При этом уровень их ожиданий снизился до умеренного из-за проблем со спросом и карантинными мерами, однако товаропроизводители все же ожидают рост показателей по мере активизации спроса и восстановления сектора в течение следующего года".
- По индексу сферы услуг Казахстана:
"Результаты последнего исследования PMI за август указали на возобновление роста активности в сфере услуг Казахстана в августе и активизацию клиентского спроса.
Как следствие, впервые за три месяца увеличился уровень занятости и, которое стало вторым с декабря 2019 года.
На общеэкономическом уровне возобновление активности в сфере услуг привело к ускорению производительности частного сектора. Следует, однако, заметить, что темпы ускорения были слабыми, а производительность в обрабатывающей промышленности снизилась впервые с марта.
Уровень оптимизма продолжал падать, однако компании из частного сектора по-прежнему надеются, что в течение следующих 12 месяцев после ослабления карантинных ограничений произойдет существенное восстановление экономики".
Обзоры опубликованы на сайте KASE:
[2021-09-07]