RU
8 апреля 2025, 14:42
Перейти на old.kase.kz
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
20.04.2021 17:18 #Корпоративные события

АО "Фонд развития промышленности" разъясняет ситуацию с ТОО "Semey Bus"

/KASE, 20.04.21/ – АО "Фонд развития промышленности" (Нур-Султан), облигации которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), предоставило KASE информационное сообщение от 20 апреля 2021 года следующего содержания:

начало цитаты

В рамках Комплексной программы по развитию автобусных перевозок на 2018-2020 годы, АО "Фонд развития промышленности" в 2018 году профинансировало лизинговую сделку "Обновление общественного транспорта г. Семей".

Перевозчику ТОО "Semey Bus" были переданы 170 автобусов для оказания услуг по перевозке пассажиров по социально-значимым маршрутам.

В ходе реализации проекта, АО "Фонд развития промышленности" оказывало поддержку перевозчику путем предоставления переноса сроков оплаты лизинговых платежей, а также в связи с пандемией Covid-19 и ограничениями пассажирских перевозок была одобрена реструктуризация проекта.

ТОО "Semey Bus" условия реструктуризации не были исполнены и допущено нарушение принятых на себя обязательств:

1. с января 2020 года со стороны лизингополучателя образовалась задолженность (по состоянию на 15.04.т.г.: 451 календарных дней просрочки в сумме 1,5 млрд. тенге);

2. с сентября 2020 года не застрахованы предметы лизинга и предметы залога;

3. не предоставлена аудированная финансовая отчетность за 2019 год;

4. не предоставлена переоценка предметов лизинга и предметов залога за 2020 год.

ТОО "Semey Bus" не устраняются технические дефекты автобусов, установленные в ходе выездных мониторинга. На сегодня из 170 автобусов на маршруты выходят всего 113, 40 автобусов нуждаются в текущем ремонте, 17 – требуют ремонта, 10 из которых по причине дорожно- транспортных происшествий.

В целях минимизации финансовых потерь и предотвращения дальнейшего ухудшения технического состояния автобусного парка, 15 апреля 2021 года объявлен экономический дефолт по лизинговой сделке "Обновление общественного транспорта в г. Семей".

В настоящее время, согласно законодательству в рамках исполнения процедуры дефолта, проводятся меры по изъятью автобусов до урегулирования вопросов погашения задолженности и дальнейшей эксплуатации автобусов для перевозки пассажиров г. Семей.

Пресс-служба АО "Фонд развития промышленности".

конец цитаты

[2021-04-20]