RU
16 июля 2025, 06:59
Перейти на old.kase.kz
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
30.06.2011 10:33 #Новости KASE

Обзор основных событий от аналитиков АО "АСЫЛ ИНВЕСТ" (Казахстан) на 30 июня 2011 года

/ИРБИС, 30.06.11/ - АО "АСЫЛ ИНВЕСТ" (Алматы) предоставило ИРБИС обзор основных событий и своих инвестиционных идей и прогнозов на 30 июня 2011 года.

Торги на казахстанском рынке акций в среду завершились ростом. Индекс KASE по итогам торгов вырос на 2,13% до 1535,79 пункта.

Ростом цен день завершили акции Казахмыса (+8,8%), ENRC (+3,7%), ККБ (+1,3%), Казахтелекома (+0,8%). Активность участников рынка была относительно низкой. Объем торгов по акциям индекса KASE в среду составил 23,6 млн. тенге.

Торги акциями и депозитарными расписками казахстанских эмитентов на Лондонской фондовой бирже в среду завершились преимущественно ростом. Наилучшую динамику на торгах продемонстрировали бумаги сырьевых компаний: ENRC (+5,2%), Казахмыс (+3,85%), РД КМГ (+2,95%), ГДР Жаикмунай (+0,52%). На отрицательной территории завершили торги ГДР Казахголд (-3,12%). Банки завершили день ростом: ГДР ККБ (+3,85%), НСБК (+0,69%).

Акции Казахмыса сегодня растут на 3,26% на торгах в Гонконге.

От сегодняшних торгов аналитики АО "АСЫЛ ИНВЕСТ" ожидают роста по индексу KASE.

Кроме того, аналитики АО "АСЫЛ ИНВЕСТ" отмечают следующие события на мировых рынках:

  • Основные фондовые индексы США завершили сессию среды ростом третий день подряд. Положительное влияние на торги оказало известие о том, что парламент Греции одобрил программу бюджетной экономии, хотя это сюрпризом для рынков это не стало. Покупки происходили на фоне слабеющего доллара США. Акции сектора "основные материалы" подорожали на 1,29%, акции сектора нефть и газ Ч на 1,28%. Последние выросли благодаря известию о резком сокращении запасов нефти в США. Запасы нефти сократились на 4,38 млн. барр. за неделю, завершившуюся 24 июня. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 2% до $94,77/барр. Наилучшую динамику на торгах продемонстрировали акции банковского сектора (+2,3%). Акции Bank of America (BAC) подорожали на 3% на новостях о том, что BofA урегулировал во внесудебном порядке претензии инвесторов касательно продажи им ипотечных облигаций и обещал им заплатить $8,5 млрд. Экономическая статистика, опубликованная в США, реакции на рынках не вызвала. В целом активность участников рынка на фондовых торгах была относительно высокой. В среду на NYSE было куплено и продано 913 млн. акций, а торговый оборот составил $27,2 млрд.
  • Сегодня в США выйдут данные по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 25 июня, данные по индексу деловой активности Chicago PMI за июнь.
  • Основные фондовые индексы Западной Европы завершили сессию среды ростом на ожиданиях успешного голосования в парламенте Греции и в итоге на новостях о том, что греческий парламент одобрил меры бюджетной экономии.
  • Рост на азиатских рынках акций и рынках акций США поддержал европейские рынки.
  • Сегодня в Германии выйдут данные по розничным продажам за май, данные по уровню безработицы за июнь. В Великобритании выйдут данные по ценам на жилье за июнь. Кроме того, ожидается публикация прогноза ИПЦ еврозоны.
  • Основные азиатские фондовые индексы сегодня растут. Цены на нефть сегодня торгуются разнонаправлено, доллар США теряет позиции. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI сегодня растут на 0,3%, августовские фьючерсы на нефть марки Brent теряют 0,1%. Золото сегодня растет на 0,04%, серебро - на 0,7%. Доллар США дешевеет на 0,45% по отношению к корзине валют. Пара евро/доллар растет на 0,5%.

Данный материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами. Агентство "ИРБИС" не несет ответственности за мнения, высказанные в данном материале.

[2011-06-30]