RU
13 мая 2025, 03:54
Перейти на old.kase.kz
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
23.07.2010 12:13 #Новости эмитентов

Обзор рынков и рекомендации аналитиков АО "BCC Invest" (Казахстан) на 23 июля 2010 года

/ИРБИС, 23.07.10/ - АО "BCC Invest" (Алматы) предоставило ИРБИС обзор основных событий и своих инвестиционных идей и прогнозов на 23 июля 2010 года.

Аналитики АО "BCC Invest" сегодня ожидают позитивного открытия торгов акциями на KASE на внешнем позитивном фоне, однако в течение дня инвесторы могут начать фиксировать прибыль и закрывать позиции перед выходными, что может негативно отразиться на итоговой динамике за день.

АО "BCC Invest" также отмечают следующие значимые события на казахстанском рынке:

  • 22 июля 2010 года в торговой системе KASE состоялись специализированные торги по размещению государственных среднесрочных казначейских обязательств Министерства финансов Республики Казахстан МЕОКАМ-48 выпуска 44 со сроком обращения 4 года (1440 дней) и периодичностью выплаты купона 2 раза в год. Объем удовлетворенных заявок составил 10 558 000 штук на сумму 10,56 млрд. тенге (81,2% от плана), ставка купона - 4,5% годовых. В общем объеме активных заявок на долю субъектов пенсионного рынка пришлось 9,6%, на долю казахстанских банков второго уровня (БВУ) - 81,5%, брокерско-дилерских компаний - 2,8%, их клиентов - 6,1%. Согласно данным АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" все сделки по размещению МЕОКАМ-48 выпуска 44 к моменту окончания расчетов по результатам торгов исполнены. 16,8% от общего объема размещенных облигаций выкуплено субъектами пенсионного рынка, 65,3% - БВУ, 1,9% - брокерско-дилерскими компаниями, 16,0% - клиентами брокерско-дилерских компаний. Проданные Министерством финансов МЕОКАМ автоматически допускаются к обращению на вторичном рынке KASE под торговым кодом MOM048_0044. При этом облигации должны котироваться в торговой системе KASE в чистых ценах.
  • Компания KAZAKHMYS PLС (Соединенное Королевство) сообщила о включении компании в список Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA) после проведенного тестирования серебряных слитков Балхашского Металлургического комплекса компании. Исследования и анализ серебряных слитков был проведен независимыми экспертами. Предприятие Казахмыса удовлетворило требования LBMA по производительной способности и финансовому положению. В установку новой автоматизированной линии розлива серебра в слитках компания инвестировала 710 тыс. долларов США. Вес одного слитка в соответствии с международным стандартом равен 1000 унциям или 31,1 кг. Производственная мощность установки по литью серебра в слитки составляет 400 тонн в год. По мнению АО "BCC Invest", данное сообщение является нейтральным для котировок акций Kazakhmys PLC, так как носит скорее имиджевый характер. Аналитики АО "BCC Invest" подтверждают рекомендацию "ПОКУПАТЬ" по акциям Kazakhmys PLC с целевыми ценами 1322 пенса и 3135 тенге за акцию.

Аналитики АО "BCC Invest" ожидают также следующих событий на международных рынках:

  • на российском рынке торги, вероятно, откроются ростом на фоне позитивного закрытия торгов в Америке накануне, однако ближе к концу торговой сессии инвесторы, скорее всего, начнут фиксировать прибыль по итогам недели перед выходными, что должно привести к распродажам на рынке и снижению индексов.
  • на рынке США публикаций значимой макроэкономической статистики в США не ожидается. Публикация корпоративных отчетов за второй квартал продолжится. В частности будут опубликованы отчеты таких компаний, как Southern Copper Corp, McDonald's Corp, Schlumberger Ltd, Ford Motor Co и Verizon Communications Inc.

Аналитики АО "BCC Invest" дают следующие рекомендации инвесторам по бумагам казахстанских эмитентов на внутреннем рынке:

----------------------------------------------------------------------
                               Цена  Целевая  Потенциал,
Эмитент           Код      закрытия     цена           %  Рекомендация
----------------  -------  --------  -------  ----------  ------------
Казкоммерцбанк    KKGB          356      479      +34,55  Нейтрально
                  KKGBp         209      335      +60,29  Покупать
Халык Банк        HSBK          313      386      +23,32  Покупать
Банк ЦентрКредит  CCBN          520      734      +41,15  Покупать
Цеснабанк         TSBN          970      737      -24,02  Сокращать
РД КазМунайГаз    RDGZ       16 900                       Пересмотр
Kazakhmys PLC     GB_KZMS     2 450    3 135      +27,96  Держать
ENRC PLC          GB_ENRC     2 000    2 638      +31,90  Покупать
Казахтелеком      KZTK       14 800   19 200      +29,73  Покупать
                  KZTKp       7 315    9 300      +27,14  Покупать
МРЭК              MREK        1 000    1 130      +13,00  Держать
----------------------------------------------------------------------

Данный материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами. Агентство "ИРБИС" не несет ответственности за мнения, высказанные в данном материале.

[2010-07-23]