RU
14 декабря 2025, 07:17
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
17.01.2008 13:03 #Новости KASE

"Казагрофинанс" в 2009 г. планирует выпустить еврооблигации на $200 млн для финансирования проектов в АПК

/ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, Астана, 16.01.08/ - Казахстанское государственное АО "Казагрофинанс" намерено в следующем году выпустить еврооблигации на $200 млн для финансирования проектов в АПК, заявил председатель правления компании Ибрагим Тагашев.

"Мы планируем инвестировать в дальнейшее развитие АПК в этом и следующем году порядка 5 млрд тенге. С этой целью в следующем году мы намерены сделать акцент на выпуске и размещении еврооблигаций на сумму 200 миллионов долларов, увеличение кредитных линий в международных финансовых институтах и размещении облигаций на внутреннем рынке, если конъюнктура изменится в лучшую сторону", - сказал он, выступая на коллегии в министерстве сельского хозяйства в среду в Астане.

При этом он отметил, что в 2008 году объем бюджетного финансирования компании составит порядка 3,3 млрд тенге (текущий - 120,42/$1).

Вместе с тем глава "Казагрофинанса" также заявил о необходимости оказания компании господдержки.

"Многие приоритетные проекты необходимо реализовать только за счет бюджетных средств, и компании весьма необходима государственная поддержка", - сказал он.

Так, по его словам, на сегодняшний день у компании имеются заявки на реализацию проектов в сфере АПК на сумму свыше 100 млрд тенге.

"Если из республиканского бюджета такие средства будут выделены, "Казагрофинанс" готов к освоению данных средств", - заключил И.Тагашев.

"КазАгроФинанс" предоставляет лизинговые и кредитные услуги в аграрном секторе. Источниками осуществляемых им операций являются бюджетные средства, привлекаемые у иностранных финансовых институтов и накопленные собственные средства компании.

Компания начала свою деятельность в 2000 году. Ее единственным акционером является правительство Казахстана. Права владения и пользования госпакетом акций переданы министерству сельского хозяйства.

[2008-01-17]