RU
16 июля 2025, 14:31
Перейти на old.kase.kz
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
11.09.2006 19:37 #Новости KASE

Русская медная компания, Казахмыс открыли медный ГОК в Казахстане

/REUTERS, Eкатеринбург, 11.09.06/ - Третий по величине в России производитель меди Русская медная компания (РМК) и казахстанский медный монополист Казахмыс ввели в эксплуатацию в Казахстане горнообогатительный комбинат мощностью 2,5 миллиона тонн медной руды в год, говорится в сообщении российской компании.

По словам директора по связям с общественностью Русской медной компании Александра Ханина, строительство велось на паритетных началах. По соглашению, подписанному в 2004 году, Казахмыс участвует в проекте лицензией на недропользование и территорией Коктаусского месторождения в Актюбинской области.

Ханин не смог сказать, как партнеры будут делить продукцию ГОКа.

"РМК и Казахмыс - инвесторы проекта на паритете. Мы вскоре ожидаем совместного решения по разделению продукции", - сообщил Ханин.

Компания не дала прогноза производства на новом предприятии в этом и следующем годах.

Инвестиции РМК в строительство ГОКа составили $157 миллионов. Ханин не смог сказать, сколько вложил в проект Казахмыс. Представители казахской компании не были немедленно доступны для комментариев.

Запасы медноколчеданных руд Коктаусского месторождения составляют более 45 миллионов тонн, среднее содержание меди в руде - порядка двух процентов. Планируемый срок отработки месторождения составляет 28 лет.

"К 2008 году на территории ГОКа будет построена вторая обогатительная фабрика, что позволит увеличить производительность комплекса до 4,5 миллиона тонн руды в год", - говорится в сообщении.

Объем инвестиций этого этапа со стороны Русской медной компании составит не менее $60 миллионов.

Одновременно с этим РМК начинает строительство в Казахстане рудника на месторождении Весеннее-Аралчинское в Актюбинской области производительностью 0,5 миллиона медно-цинковой руды в год. Запуск рудника ожидается в 2009 году. РМК планирует вложить $50 миллионов.

Русская медная компания была учреждена в сентябре 2004 года на базе группы медных предприятий, созданной в 2003 году уральскими бизнесменами Игорем Алтушкиным и Александром Вольхиным.

[2006-09-11]