МФО MOST на KASE: Цифровая революция в кредитовании

13 февраля 2026 года на KASE состоялся "День эмитента" с участием МФО "MOST" - компании, работающей по модели необанка и сфокусированной на кредитовании МСБ. Генеральный директор МФО "MOST" Мират Ахметсадыков представил бизнес-модель и ключевые результаты компании.
Несмотря на то, что МФО существует в периметре финансово-инвестиционного холдинга MOST всего 2 года, за это время она уже успела выдать 2,5 млрд тенге кредитов компаниям из сегмента МСБ. Материнский холдинг MOST в свою очередь работает с предпринимателями уже более 15 лет, и за это время оказал поддержку свыше 10000 компаний МСБ.
МФО “MOST” осуществляет деятельность под брендом MOST Finance, в рамках которого развивается цифровая модель оценки заемщиков и технологическая инфраструктура кредитования.
Мират Ахметсадыков отметил ключевую проблему рынка кредитования МСБ в стране - при значительном объеме спроса 53% заявок получают отказ, из них 42% из-за недостаточности залога. MOST выстраивает альтернативную модель оценки заемщика, делая ставку на данные и цифровой анализ деятельности компании.
MOST получает управленческие данные напрямую из учетных систем (включая 1С) по запросу через IT-платформы, что позволяет формировать более полную картину деятельности предпринимателя. В отличие от традиционного банковского подхода, где основной индикатор - факт погашения кредита, цифровая модель MOST позволяет в онлайн-режиме отслеживать динамику бизнеса и оперативно реагировать на изменения. Все процессы в компании изначально проектируются с учетом возможности полной цифровизации и внедрения технологических решений, поскольку миссия организации заключается в повышении доступности финансирования для предпринимателей и укреплении доверия в сегменте МСБ через прозрачные цифровые инструменты.
KASE продолжает предоставлять площадку для открытого диалога между инвесторами и эмитентами, способствуя развитию рынка капитала и расширению возможностей финансирования для казахстанского бизнеса.
18 февраля МФО "MOST" планирует проведение первых спецторгов купонными облигациями без обеспечения в количестве 2 500 000 общим объемом 2,5 млрд тенге, и сроком на 12 месяцев. Стоимость одной облигации - 1000 тенге.