RU
17 июля 2025, 07:09
Перейти на old.kase.kz
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
23.10.2001 00:00 #Новости KASE

ОАО "Алматы Кус" (Казахстан) получило первую продукцию новой высокопродуктивной породы птицы Hy-Line

/ИРБИС, 22.10.01/ - ОАО "Алматы Кус" (Чапаево Алматинской обл.; производство и реализация продукции птицеводства), акции и облигации которого торгуются на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в официальном списке ценных бумаг категории "А", сообщило агентству ИРБИС о том, что на птицефабриках компании получена первая продукция новой высокопродуктивной породы птицы Hy-Line.

Компания сообщает, что в ноябре планируется получить от Hy-Line уже 1 млн. яиц, а в декабре - 6 млн.

Как ранее сообщалось, породы Hy-Line были выведены голландской компанией Hy-Line International и считаются одними из лучших в мире. Hy-Line характеризуется высочайшей продуктивностью, низкими затратами корма, хорошей выживаемостью и максимальной адаптацией.

Hy-Line была впервые завезена в Казахстан ОАО "Алматы Кус" летом этого года в рамках стратегического процесса обновления поголовья. В отличие кросса-предшественника "Алатау" Hy-Line приносит в среднем на 70-80 яиц больше. Если "Алатау" дает продукцию в среднем на 130-й день, то Hy-Line - на 112 - 117-й. В данном случае, о котором сообщает ОАО "Алматы Кус", продукция была получена на 115-й день.

В общей сложности на птицефабрики ОАО "Алматы Кус" поступило 437,4 тыс. голов новой породы: 17,4 тыс. - из США, 319,5 тыс. - из Испании и 100,5 тыс. - с Украины.

Руководство ОАО "Алматы Кус" считает, что гарантией стабильного производства на птицефабриках компании сейчас, кроме всего прочего, служит приобретенная недавно ветеринарная лаборатория Bio Check, считающаяся сегодня лучшей в СНГ. Эта лаборатория и другое современнейшее оборудование позволяет "Алматы Кус" полностью контролировать состояние птицы, качество корма и продукции.

До 2005 года "Алматы Кус" планирует достичь объемов производства в 500 млн. яиц и 10 тыс. тонн мяса птицы в год, охватив при этом 50% рынка республики. Параллельно компания намерена также осваивать рынки СНГ.