Генеральный прокурор Казахстана приостановил действие постановления Директората НКЦБ - пресс-релиз НКЦБ
/НКЦБ, 03.05.01/ - Постановлением Генерального прокурора Республики Казахстан "О приостановлении действия незаконного правового акта" от 25 апреля 2001 года N7-23-1231-2001 приостановлено действие постановления Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам "Об утверждении правил биржевой торговли" от 02 марта 2001 года N787. Данным постановлением были утверждены принятые решением собрания членов ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" изменения и дополнения в "Положение о листинге ценных бумаг", которыми установлены дополнительные требования к эмитентам, намеренным включить облигации в список ценных бумаг ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" по категории "А".
Ниже приводится текст указанного постановления Генерального прокурора в оригинальной редакции:
(начало цитаты) N7-23-1231-2001
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о приостановлении действия незаконного правового акта
25 апреля 2001 года г.Астана
Генеральный Прокурор Республики Казахстан Тусупбеков Р.Т., рассмотрев жалобу президента ОАО "Шахармунайгаз" Нурпеисова Б.М.,
УСТАНОВИЛ:
11 января 2001 года Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам (НКЦБ) принято постановление N95 "О некоторых мерах по защите прав и охраняемых законом интересов инвесторов, являющихся потенциальными приобретателями облигаций, которые допущены к обращению в торговой системе ЗАО "Казахстанская фондовая биржа".
Данное постановление является незаконным, так как противоречит законодательству Республики Казахстан о развитии конкуренции.
Так, постановление предусматривало предоставление Биржевому совету незаконных полномочий дополнять, по своему усмотрению, квалификационные требования, предъявляемые к эмитентам, претендующим на включение их ценных бумаг в официальный список категории "А".
Кроме того, вводился перечень случаев, когда Биржевой совет имел право отказать во включении ценных бумаг в категорию "А" даже при полном соответствии претендента предъявляемым требованиям.
Таким образом, Биржевому совету в нарушение, статьи 4 Закона Республики Казахстан "О недобросовестной конкуренции" давалось неограниченной право, по своему усмотрению, допускать или не допускать эмитентов в категорию "А".
В связи с незаконностью постановления НКЦБ N95 от 11.01.2001г. Министерством юстиции Республики Казахстан было отказано в его государственной регистрации и оно не вступило в силу.
В обход заключения Министерства юстиции незаконные нормы указанного постановления были введены в действие путем внесения изменений в "Положение о листинге ценных бумаг", принятых общим собранием членов ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" от 12.02.2001.
Данные изменения, в соответствии со статьей 44 Закона Республики Казахстан, утверждены постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам N787 от 02.03.2001г. "Об утверждении правил биржевой торговли".
Постановление НКЦБ N787 от 02.03.2001г. является нормативным правовым актом, так как утверждает изменения правил, общеобязательных для всех участников рынка ценных бумаг.
В то же время, в нарушение статьи 38 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", данное постановление не прошло обязательную регистрацию в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Согласно указанной статье незарегистрированные нормативные правовые акты не имеют юридической силы, следовательно, не должны применяться.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 20 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О прокуратуре Республики Казахстан",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Приостановить до окончания прокурорской проверки действие постановления Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 02.03.2001г., об утверждении решения общего собрания ЗАО "КФБ" от 12.02.2001г.
2. Настоящее постановление направить в Национальную комиссию Республики Казахстан по ценным бумагам и Биржевой совет ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" для исполнения и доведения до сведения участников фондового рынка.
Генеральный Прокурор Республики Казахстан Р.Тусупбеков (конец цитаты)
Национальная комиссия, выполняя пункт 2 указанного постановления Генерального прокурора, публикует его, выражая при этом свое несогласие с приведенными в нем доводами по следующим причинам:
1. В соответствии с подпунктом 1) статьи 1 закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" от 24 марта 1998 года (далее в настоящем пункте - Закон) нормативный правовой акт является документом установленной формы, принятым на референдуме либо уполномоченным органом или должностным лицом государства, устанавливающим правовые нормы, изменяющий, прекращающий или приостанавливающий их действие. Учитывая содержание пункта 1 статьи 2 Закона, сферой деятельности Закона являются отношения уполномоченных органов и должностных лиц государства по разработке и представлению, принятию, введению в действие, изменению, дополнению, прекращению или приостановлению опубликования нормативных правовых актов.
Дополнения в правила биржевой торговли не обладают установленными признаками нормативного правового акта, поскольку общее собрание членов фондовой биржи не является уполномоченным органом, подпадающим под сферу действия Закона, так как в соответствии с подпунктом 11) статьи 1 Закона уполномоченным органом являются только государственные органы и должностные лица Республики Казахстан, которые вправе принимать нормативные правовые акты в соответствии с их компетенцией.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 2 Закона порядок разработки, представления, принятия, введения в действие, действия, опубликования, изменения, дополнения и прекращения действия нормативных актов негосударственных организаций не определяется Законом.
Учитывая, что Законом не устанавливается порядок государственной регистрации постановлений уполномоченных органов, утверждающих нормативные акты негосударственных организаций, НКЦБ считает что постановление НКЦБ по ценным бумагам "Об утверждении правил биржевой торговли" от 02 марта 2001 года N787 не подлежит государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан согласно пункту 1 статьи 38 Закона, устанавливающего, что государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты государственных органов, имеющие общеобязательное значение, межведомственный характер или касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан.
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 37 закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" от 05 марта 1997 года (далее в настоящем пункте - Закон) фондовая биржа является некоммерческой саморегулируемой организацией, создаваемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг в форме закрытого акционерного общества.
Согласно пункту 3 вышеуказанной статьи Закона фондовая биржа независима в своей деятельности на рынке ценных бумаг от государственных органов Республики Казахстан.
В то же время указанная норма не распространяется на отношения, возникающие между фондовой биржей и НКЦБ, так как НКЦБ в соответствии с действующим законодательством осуществляет:
- лицензирование деятельности фондовой биржи (пункт 2 статьи 3 Закона);
- утверждение правил биржевой торговли (пункт 2 статья 44 Закона).
Фондовая биржа в своей деятельности, касающейся принятия решений о внесении изменений и дополнений в нормативные акты биржи, которые регламентируют порядок включения ценных бумаг в список фондовой биржи, проведения торгов с ценными бумагами и совершения сделок с ними, должна руководствоваться нормами закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах" от 10 июля 1998 года и закона Республики Казахстан "О некоммерческих организациях" от 16 января 2001 года. В соответствии с нормами данных законов высшим органом управления некоммерческой организации, созданной в организационно-правовой форме акционерного общества, является общее собрание акционеров (членов), которое вправе принимать решения по любым вопросам деятельности организации.
Во исполнение пункта 3 статьи 44 Закона дополнения в правила биржевой торговли были приняты общим собранием членов фондовой биржи 12 февраля 2001 года и во исполнение пункта 2 статьи 44 Закона были утверждены постановлением Директората НКЦБ "Об утверждении правил биржевой торговли" от 02 марта 2001 года N787. При этом указанные документы не содержат ссылку на то, что они приняты во исполнение постановления Национальной комиссии "О некоторых мерах по защите прав и охраняемых законом интересов инвесторов, являющихся потенциальными приобретателями облигаций, которые допущены к обращению в торговой системе ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" от 11 января 2001 года N95. Министерством юстиции Республики Казахстан дважды было отказано в государственной регистрации данного постановления и оно третий раз было направлено НКЦБ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2001 года с возражениями о необоснованности отказа в государственной регистрации.
Примечания агентства ИРБИС: текст данного пресс-релиза приводится полностью в оригинальном варианте по файлу, предоставленному ИРБИС НКЦБ.