KZ
RU
EN
15 мая 2026, 19:38
KZ
RU
EN
Войти
Информация/
Новости рынков и компаний
25.12.1998 00:00 #Новости KASE

Транзит нефти из Казахстана через РФ составит 5 млн тонн

/Алматинское бюро REUTERS, 25.12.98/ - Между РФ и Казахстаном достигнута договоренность об увеличении квоты на экспорт нефти для Казахстана. Объемы транзита нефти через территорию РФ увеличатся до 5 миллионов тонн с 3,5 миллионов тонн в прошлые годы. Об этом сегодня сообщил журналистам министр экономики, индустрии и торговли Мухтар Аблязов.

"В прошлые годы мы имели квоту транзита нефти 3,5 миллиона тонн нефти. Сейчас транзит нефти через территорию РФ будет составлять 5 миллионов тонн", - сказал министр.

По его словам, это позволит Казахстану получить дополнительные $100 миллионов.

"Это беспрецедентный шаг, особенно когда самой России не просто", - сказал Аблязов.

Он сообщил, что также достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая будет заниматься вопросами расширения пропускной способности трубопровода Атырау-Самара. Эта договоренность даст Казахстану возможность увеличить экспорт нефти еще на несколько миллионов тонн, предположительно, около трех миллионов тонн нефти в год.

Ранее, по словам министра, существовало соглашение о взаимозамещении нефти, согласно которому Казахстан поставлял нефть для трубопровода Атырау-Самара в Россию и получал взамен нефть на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)

Замещение составляло 2,4 миллиона тонн нефти в год, что не было достаточно для полной загрузки Павлодарского НПЗ.

Теперь, по новому соглашению, в Павлодар будет поступать 3,2 миллиона тонн нефти в год.

"На 800.000 тонн увеличена квота. И теперь Павлодарский НПЗ будет загружен в достаточной мере, что позволит закрыть потребность нефтепродуктов региона", - сказал министр.

Казахстан и Россия также рассмотрят принципы замещения природного газа, связанного с добычей газа на Карачаганаке.

Предполагается, что Россия будет забирать газ с Карачаганакского газоконденсатного месторождения, в то время как российский газ замещением будет поступать в Актюбинскую и Кустанайскую области. Такое взаимозамещение позволит удешевить стоимость газа в казахстанских областях на 30 процентов, добавил Аблязов.

В начале января казахстанская рабочая группа вылетает в Москву, где продолжит свою работу. Характеризуя достигнутые договоренности министр сказал, что "эти соглашения - крупный внешнеэкономический успех Казахстана в политике по поддержке отечественных товаропроизводителей".