RU
22 августа 2025, 00:22
Перейти на old.kase.kz
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
03.02.2006 12:26 #Новости KASE

АО "Алюминий Казахстана" планирует до конца года увеличить производство глинозема на 20-25 тыс. тонн

/KASE, 03.02.06/ - АО "Алюминий Казахстана" (Павлодар) распространило пресс-релиз следующего содержания:

Начало цитаты

В конце 2005 года АО "Алюминий Казахстана" впервые в истории предприятия произвело 1,5 млн. тонн глинозема (проектная мощность 1 млн. 34 тыс. тонн). Увеличение объемов стало возможным с реализацией Комплексной программы технического развития стоимостью порядка $70 млн. Как отметил президент АО "Алюминий Казахстана" Алмаз Ибрагимов: "С выходом предприятия на отметку производства 1,5 млн. тонн глинозема, его развитие не останавливается. Продолжается реконструкция производства, направленная на улучшение качества глинозема, повышение энергоэффективности и экологической безопасности. И, главное, мы планируем побить собственный рекорд, увеличив производство глинозема в ближайшей перспективе еще на 300 тыс. тонн".

В мае т.г. планируется завершить работы по строительству газогенераторной станции, что позволит перевести печи кальцинации на новое топливо - синтетический газ. В настоящее время печи кальцинации (участок кальцинации гидрометаллургического цеха) работают на мазуте. С пуском газогенераторной станции, где будут вырабатывать газ из угля шубаркольского месторождения, печи будут переведены на газ - более экономичное и экологически чистое топливо. Строительство газогенераторной станции начато в 2004 году. Стоимость проекта, который относится к числу быстро окупаемых, составляет порядка $ 12,8 млн.

Кроме того, продолжается реконструкция ряда переделов с увеличением их производительности, повышением экологической безопасности и энергоэффективности. Один из основных проектов - реконструкция участка декомпозиции (гидрометаллургический цех). Цель проекта - увеличение выпуска глинозема с улучшением его качества (выпуск крупнозернистого глинозема). К 105 действующим декомпозерам будет построено 10 дополнительных, нового типа, емкостью от 4500-4900 м3. Завершение реконструкции намечено на 2007 год.

В числе долгосрочных проектов - полная реконструкция котлоагрегатов на ТЭЦ, начатая в 2004 году. В течение года будет завершена реконструкция котла #1 с увеличением выработки пара до 400 тонн пара/час. И на котлах ## 4 и 8 с увеличением выработки пара с 420 до 460 тонн пара/час. Реконструкция предполагает перевод котлоагрегатов на современную схему сжигания топлива.

До конца 2006 года планируемый объем инвестиций АО "Алюминий Казахстана" составит порядка 9 млрд. тенге, в 2005 году они составили 8 млрд. тенге.

Наряду с реализуемыми проектами в АО "Алюминий Казахстана" разрабатываются новые, рассчитанные на более отдаленную перспективу. Для этого на предприятии создан и постоянно развивается научно- исследовательский центр. В настоящее время учеными разрабатываются новые технологии утилизации промышленных отходов с расширением номенклатуры выпускаемой продукции, внедряются наукоемкие технологии. Ежегодные затраты на науку составляют порядка $700 тыс.

В числе приоритетов дальнейшего развития предприятия - экологическая безопасность производства и охрана труда. В 2006 году на природоохранные мероприятия планируется выделить более 660 млн. тенге. В нынешнем году будет продолжены работы на золонакопителе ТЭЦ. Кроме того, будет проведена реконструкция топочно-горелочных устройств котлоагрегатов ##1, 4 и 8. На охрану труда в 2006 году планируется выделить более 195 млн. тенге.

К сведению: в состав АО "Алюминий Казахстана" входят пять подразделений: Павлодарский алюминиевый завод, Краснооктябрьский и Торгайский бокситовые рудоуправления, Павлодарская теплоэлектроцентраль, известняковый рудник "Керегетас".

Конец цитаты

[2006-02-03]