RU
30 июня 2025, 09:36
Перейти на old.kase.kz
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
17.05.2005 11:08 #Новости KASE

Акционеры КТК вновь не смогли договориться о расширении

/REUTERS, Москва, 17.05.05/ - Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума на встрече в Москве вновь не смогли прийти к соглашению по поводу расширения мощностей системы до 67 миллионов тонн из-за разногласий в подходах к управлению консорциумом, сказала Рейтер представитель пресс-службы Минпромэнерго РФ.

КТК - первый крупный нефтепровод в бывшем СССР, построенный с участием частного капитала, соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ Новороссийска. Крупнейшими акционерами КТК являются правительства России (24 процента), Казахстана (19 процентов) и Омана (семь процентов), а также оператор проекта ChevronTexaco (15 процентов), СП ЛУКОЙЛа LUKARCO B.V (12,5 процента), Mobil Caspian Pipeline и СП Роснефти Rosneft-Shell Caspian Ventures (по 7,5 процента).

"Основной итог встречи - решение продолжить переговоры. Смысл переговоров сводится к установлению справедливости, чтобы правительства России и Казахстана участвовали в повседневном управлении КТК в соответствии с их долей", - сказала представитель Минпромэнерго РФ.

По ее словам, форма такого участия является предметом обсуждения: это может быть Совет директоров, Наблюдательный совет или нечто подобное (сегодня консорциум управляется собранием акционеров).

Кроме этого, РФ хочет, чтобы в КТК использовался принцип "качай или плати", был увеличен тариф, а также снижена процентная ставка по кредитам.

Однако частные акционеры возражают против предложений РФ, поскольку опасаются, что создание Совета нарушит баланс интересов участников проекта в пользу российского правительства, а рост тарифов не позволит обеспечить рентабельность поставок сырья по нефтепроводу.

В министерстве энергетики Казахстана и частных компаниях-акционерах комментарии получить не удалось.

В КТК не комментируют переговоры между акционерами.

Между тем, акционеры консорциума, основываясь на прогнозных данных по добыче и поставкам нефти, еще в октябре 2004 года согласились с необходимостью расширения мощности КТК до 67 миллионов тонн (1,35 миллиона баррелей в сутки) ежегодно к 2008 году и начали обсуждение конкретных условий.

Представитель Минпромэнерго РФ не смогла прокомментировать перспективы принятия решения по расширению мощности КТК.

КТК в январе-апреле 2005 года увеличил отгрузку нефти на экспорт до 10,15 миллиона тонн с 6,15 миллиона тонн за аналогичный период 2004 года. Суммарный объем прокачки по нефтепроводной системе КТК в 2005 году ожидается на уровне 32 миллионов тонн нефти.

[2005-05-17]