АО "КазТрансОйл" подключило новый участок нефтепровода "Мартыши – Атырау"
/KASE, 06.11.26/ – АО "КазТрансОйл" (тикер KASE – KZTO) сообщило следующее:
начало цитаты
АО "КазТрансОйл" завершило подключение переустроенных участков магистрального нефтепровода "Мартыши – Атырау" на 11,2 – 11,4 и 20,5 – 20,7 километрах в месте пересечения с реконструируемой автомобильной дорогой республиканского значения А-27 "Актобе – Атырау – граница РФ (Астрахань)".
Реконструируемая автодорога – инфраструктурный проект Республики Казахстан, направленный на формирование стратегического транспортного коридора, связывающего регионы Казахстана с Российской Федерацией. Поскольку трасса реконструируемой автомобильной дороги в обход поселка Аккыстау пересекает действующий нефтепровод, потребовалось техническое переустройство их участков с соблюдением требований промышленной безопасности и надёжности их дальнейшей эксплуатации.
В рамках реализации проекта, построены участки трубопровода диаметром 530 мм и протяжённостью 238,86 и 287,2 метров соответственно, с соблюдением требований нормативных документов Республики Казахстан. Для обеспечения прочности и долговечности конструкции применены трубы с усиленным наружным антикоррозионным покрытием. В зоне пересечения с автомобильной дорогой трубопровод защищен стальным защитным футляром, обеспечивающим дополнительную защиту от внешних воздействий.
конец цитаты
Полная версия пресс-релиза на казахском языке – подробнее
Полная версия пресс-релиза русском языке – подробнее
Полная версия пресс-релиза английском языке – подробнее
[2026-11-06]