RU
4 июля 2025, 15:02
Перейти на old.kase.kz
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
04.07.2025 10:15 #Корпоративные события

АО "Банк Развития Казахстана" сообщает об успешном размещении двух выпусков еврооблигаций на международных рынках

/KASE, 04.07.25/ – АО "Банк Развития Казахстана"(тикер KASE – BRKZ) сообщило следующее:

начало цитаты

3 июля 2025 года

АО "Банк Развития Казахстана" (дочерняя организация АО "НУХ "Байтерек", далее – БРК, Банк) успешно осуществило размещение еврооблигаций на международных рынках капитала: доразмещение еврооблигаций в долларах США и новый выпуск в тенге.

В рамках доразмещения еврооблигаций 17-го транша (первая эмиссия – апрель 2025 года), Банк разместил дополнительный объем на 200 млн долларов США со сроком обращения до апреля 2030 года и доходностью 5,562%. Купонная ставка на уровне 5,625%. География инвесторов представлена Великобританией (34%), Казахстаном (26%), Европой (28%), США (11%) и странами Ближнего Востока (1%).

Одновременно Банк осуществил новый выпуск еврооблигаций, деноминированных в тенге – 18-го транша – на сумму 55 млрд тенге сроком на 3 года. Ставка купона и доходность при размещении составили 17,3%. Инвесторы в этом выпуске также представлены широким кругом участников из Казахстана (32%), США (31%), Ближнего Востока (14%), Великобритании (11%) и Европы (12%).

Привлеченные средства будут направлены на финансирование ряда проектов в сферах возобновляемых источников энергии, инфраструктуры и обрабатывающей промышленности.

Еврооблигации были успешно размещены благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре, высокой ликвидности и значительному интересу со стороны инвесторов. Книги заявок на пике превысили объем размещения – в 1,3 раза по долларовой части и 1,1 раза по тенговой. Примечательно, что в сделках участвовали инвесторы, не принимавшие участие в апрельском размещении БРК, что говорит о расширении и диверсификации инвесторской базы Банка. Совместными организаторами и букраннерами выпуска выступили Societe Generale, Citi и Halyk Finance.

конец цитаты

Полная версия пресс-релиза размещена – подробнее

[2025-07-04]