Казахстан ограничил участие иностранцев в отрасли телекоммуникаций
/REUTERS, Алматы, Раушан Нуршаева, 21.04.04/ - Нижняя палата парламента Казахстана - Мажилис - одобрила в среду пакет законопроектов о связи, предполагающий ограничение иностранного участия в капитале операторов магистральной фиксированной международной и междугородной связи 49-ю процентами - из соображений национальной безопасности.
Новый законопроект о связи, предполагающий создание конкурентной среды на фоне предстоящей либерализации рынка телекоммуникаций, передан в верхнюю палату парламента - Сенат - на утверждение. Пакет поправок в другие законы, в том числе о национальной безопасности, принят Мажилисом в первом чтении.
"Отдельные операторы фиксированной международной и междугородной связи будут иметь ограничения, как имеющие магистральные каналы. А все другие операторы никаких ограничений на рынке не будут иметь", - сказал председатель Агентства по информатизации и связи Биржан Канешев журналистам в парламенте.
"Нерезиденты Казахстана не могут владеть более 49 процентами акций... операторов именно такого вида связи", - добавил он.
На сегодняшний день магистральные сети контролирует национальный оператор Казахтелеком, в котором государство имеет 50 процентов плюс одну акцию.
В конце прошлого года ведомство Канешева предложило ограничить иностранцев 49-ю процентами во всех телекоммуникационных компаниях, что вызвало негодование участников рынка и критику со стороны главы правительства.
Крупнейшим иностранным инвестором в телекоммуникационной отрасли сырьевого Казахстана является скандинавская TeliaSonera, владеющая через совместное с турецкой TurkCell предприятие FinTur 51 процентом акций ведущего оператора мобильной связи страны - GSM Kazakhstan. TeliaSonera контролирует 73,9 процента FinTur, работающего на рынке сотовой связи СНГ.
Кроме того, контрольные пакеты телекоммуникационных компаний в Казахстане есть у Голден Телеком и одного из фондов, созданных на средства ЕБРР.
"Мы пришли к компромиссу... Мобильная связь, все другие свободны для инвестирования, приветствуем, приглашаем, не ограничено", - сказал Канешев.
Пункт об ограничении иностранного участия в магистральных компаниях связи содержится в поправках в закон о национальной безопасности.
"Это национальная, наша вместе с вами безопасность", - сказал Канешев.
Пакет законов о связи вступит в силу после того, как будет утвержден в обеих палатах парламента и подписан президентом страны.
[2004-04-21]