RU
22 июля 2025, 10:59
Перейти на old.kase.kz
Русский
Информация/
Новости рынков и компаний
24.08.2011 08:15 #Новости KASE

Правительство Казахстана утвердило Правила ввоза драгметаллов и сырьевых товаров, содержащих драгметаллы

/ИРБИС, 24.08.11/ - 21 июля 2011 года подписан Указ Президента Республики Казахстан # 120 "О мерах по выполнению Решения Межгосударственного совета (высшего органа Таможенного союза) Евразийского экономического сообщества "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" от 27 ноября 2009 года # 19", указано в сообщении Национального Банка Республики Казахстан от 23 августа.

Как указано, принятие данного Указа связано с введением в действие на территории Республики Казахстан норм нетарифного регулирования в отношении рынка драгоценных металлов в рамках Таможенного союза. В частности в Казахстане вводится:

  • государственный контроль при вывозе и ввозе драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы;
  • приоритетное право государства на приобретение предполагаемого к вывозу аффинированного золота в слитках для пополнения золотовалютных активов Национального Банка Республики Казахстан.

Для реализации данного Указа 16 августа 2011 года Постановлением Правительства Республики Казахстан # 924 утверждены Правила ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

"Национальный Банк Республики Казахстан Казахстана в целях пополнения золотовалютных активов намерен в полном объеме осуществлять реализацию приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота в слитках. Таким образом, отечественные производители золота, соответствующего как стандартам "London good delivery", так и казахстанским стандартам, получают на ближайшие годы в лице Национального Банка Республики Казахстан гарантированного партнера - потребителя их продукции", - указано в сообщении.

Отмечается, что в целях поддержки отечественных производителей золота Национальный Банк Республики Казахстан совместно с Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий рассматривает возможные схемы авансирования приобретения аффинированного золота в слитках.

"В настоящее время система обложения НДС оборотов по реализации золота стимулирует производителей вывозить его на экспорт", - отмечается в пресс-релизе.

Как указано, в целях развития внутреннего рынка золота и создания условий по реализации золота, добываемого и перерабатываемого отечественными производителями внутри страны, Национальный Банк инициировал перед Правительством вопрос создания равных условий с точки зрения налогообложения НДС для реализации золота на внутреннем рынке и на экспорт.

Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий поддерживает данные предложения Национального Банка и со своей стороны направит в Правительство соответствующее обращение, отмечает Нацбанк.

"Национальный Банк и Ассоциация горнодобывающих и горно- металлургических предприятий придерживаются позиции, что одной из целей государственного контроля при вывозе и ввозе драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, является создание условий и стимулов для развития внутреннего рынка золота и расширения переработки драгоценных металлов на территории Республики Казахстан и стран Таможенного союза", - указано в сообщении.

Как указано, в целях обеспечения возможности по завершению предприятиями отрасли добычи драгоценных металлов их экспортных контрактов на первом этапе предлагается сохранить облегченный порядок государственного контроля до 01 января 2012 года, который в настоящее время содержится в принятых Правительством 16 августа 2011 года Правилах ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

Нацбанк указывает, что с 01 января 2012 года необходимо создать условия и стимулы для дальнейшего развития переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Республики Казахстан и стран Таможенного союза

"Национальный Банк обозначил перед Правительством вопрос принятия мер для обеспечения загрузки существующих в стране аффинажных мощностей. В настоящее время единственным предприятием в Республике Казахстан с возможностью изготовления аффинированного золота в виде слитков, соответствующих международному стандарту "London good delivery", является ТОО "Казцинк". У ТОО "Казахмыс" также имеется аффинажное предприятие, которое производит слитки аффинированного золота, соответствующие казахстанскому стандарту. Надлежащая загрузка мощностей данного аффинажного производства позволит в перспективе нескольких лет получить второе сертифицированное предприятие, для производства аффинированного золота в виде слитков, соответствующих международному стандарту "London good delivery". Таким образом, будет решен вопрос переработки драгметаллов на территории республики в полном объеме", - указано в сообщении.

[2011-08-24]