Добыча нефти на Кашагане начнется в 14г - глава KazEnergy
/REUTERS, Астана, 04.09.08/ - Промышленная добыча нефти на Кашагане начнется в 2014 году, на несколько месяцев позже запланированного ранее срока, сказал в четверг журналистам глава KazEnergy Тимур Кулибаев.
"На самом деле, говорится об октябре 2013 года, но в зимний период невозможно будет запускать, поэтому в любом случае это будет 2014 год", - сказал он.
"Мы просто говорим, чтобы к концу 2013 года все объекты (на месторождении) были готовы к работе", - добавил глава ассоциации нефтяников Казахстана.
KazEnergy формально не имеет отношения к Кашаганскому проекту, но главу компании Кулибаева, зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, на рынке считают одним из самых влиятельных игроков.
В конце июня правительство согласилось с предложением акционеров консорциума по разработке месторождения о переносе начала промышленной добычи на месторождении на 2013 год и пересмотре основных положений СРП.
Предполагалось, что изменения в СРП будет внесены не позднее 15 октября 2008 года.
Однако в середине августа премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил руководству национальной нефтегазовой компании Казмунайгаз завершить переговоры с акционерами консорциума, ведущего разработку месторождения Кашаган, до 25 октября вместо ранее озвученного срока - 15 октября.
"Мы планируем, что в 2014 году будет 450.000 баррелей в сутки добываться на Кашагане", -сказал Кулибаев.
В консорциум по освоению Кашагана под руководством итальянской Eni, входят Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Total, ConocoPhillips, Inpex Holdings Inc.
Казмунайгаз добилась в январе увеличения своей доли до 16,81 процента, что соответствует доле крупного участника проекта.
Казахстан с принятием 2009 году нового налогового кодекса хочет увеличить налоги для сырьевых отраслей. В частности, намерен заменить роялти налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и упразднить для новых контрактов такой вид, как соглашения о разделе продукции (СРП).
Кроме того, с конца мая 2008 года для 38 компаний, работающих на территории Казахстана, были введены пошлины на вывоз нефти в размере $109,91 за тонну. Среди них - полугосударственная Разведка Добыча Казмунайгаз, а также менее крупные предприятия.
В июле правительство список дополнило и расширило, распространив пошлину на проекты ЛУКОЙЛа, Eni, BG и Chevron.
В прошлом году Казахстан добыл 67,5 миллиона тонн нефти и конденсата, экспорт составил 60,8 миллиона тонн. Прогноз добычи на 2008 год - 67,6 миллиона тонн.
[2008-09-04]