Дилеры ждут укрепления доллара в Казахстане до конца марта
/REUTERS, Алматы, Татьяна Сероштанова, 16.03.07/ - Курс доллара может незначительно укрепиться по отношению к казахстанскому тенге до конца марта, однако в долгосрочной перспективе тенденция укрепления национальной валюты Казахстана сохраняется, говорят дилеры.
"Доллар находится в узком коридоре 123,50-124,20 тенге. Если рынок никуда не движется и попытки продавить его вниз оканчиваются ничем, то, следовательно, стоит ожидать несильного отката до 125 тенге за $1 на конец марта-начало апреля", - сказал один из дилеров Альянс-банка.
Средневзвешенный курс казахстанского тенге в пятницу на биржевых торгах вырос до 124,00 со 124,05 днем ранее. По итогам торгов в прошлое воскресенье (в Казахстане был рабочий день в связи с переносом выходного дня на пятницу, 9 марта) средневзвешенный курс составил 123,55 тенге за $1.
Объем сегодняшних торгов на бирже сократился до $82,535 миллиона со $147,605 миллиона в четверг.
Однако на межбанковском рынке доллар начал в течение последних двух- трех дней укрепление, и котировки в пятницу находились в диапазоне 123,85-124,15 тенге за $1, говорят дилеры.
По словам дилеров, на этой неделе снижение доллара прекратилось за счет поддержки на уровне 123,35 тенге. После неудачных попыток игроков пробить данный уровень рынок развернулся в сторону укрепления доллара.
К тому же, по наблюдениям дилеров, пока сумма налоговых продаж намного меньше спекулятивных объемов.
"Сейчас многие банки испытывают проблемы с валютной ликвидностью и поэтому начали покупать (доллары), так как на рынке не было продавцов. Однако, глобально downtrend по доллару сохраняется", - сказал дилер банка ЦентрКредит.
Уровень 123,80 тенге за $1, по словам дилеров, был очень важным для рынка. Преодоление данного уровня открыло путь к укреплению доллара до 124,40 тенге, говорят они.
Некоторые участники рынка прогнозируют уже в конце марта изменение тренда и выход из сложившегося узкого коридора.
"Большая часть игроков определится со своими позициями к этому времени, решатся проблемы с ликвидностью и решится вопрос с макроэкономикой: как с нефтью будет ситуация складываться", - сказал дилер банка ЦентрКредит.
[2007-03-16]