Торговая информация

KASE подвела итоги конкурса годовых отчетов

АО "Казахстанская фондовая биржа" (далее – Биржа, KASE) 17 февраля 2023 года провела церемонию награждения организаций по итогам конкурса годовых отчетов.

Биржа проводила конкурс в целях развития в Казахстане практики подготовки нефинансовой отчетности.

При проведении конкурса проводилась оценка годовых отчетов и отчетов об устойчивом развитии за 2021 год юридических лиц – резидентов Республики Казахстан, подавших заявки на участие в конкурсе.

Биржей был разработан порядок оценки годовых отчетов, учитывающий оценку различных характеристик отчетов участников конкурса. В совокупности оценивалось 150 критериев. На участие в конкурсе было подано в общем 23 заявки от организаций финансового и нефинансового секторов. В рамках конкурса учреждены основные и дополнительные номинации.

Основные номинации В номинации "Лучший годовой отчет за 2021 год" дипломами награждены:
  • компании финансового сектора – АО "КазАгроФинанс", АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" и АО "Казахстанская Жилищная Компания";
  • компании нефинансового сектора – АО "Национальная компания "КазМунайГаз", АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" и АО "КазТрансОйл".
В номинации "Лучший отчет об устойчивом развитии за 2021 год " дипломами награждены:
  • АО "Национальная компания "КазМунайГаз", АО "Народный сберегательный Банк Казахстана" и АО "АК Алтыналмас".
Дополнительные номинации

В номинации "Лучшая интерактивная версия годового отчета за 2021 год" дипломами награждены:
  • АО "KEGOC", АО "Национальная компания "КазМунайГаз", АО "Национальная атомная компания "Казатомпром".
В номинации "Лучший годовой отчет непубличной компании за 2021 год" дипломами награждены:
  • АО "НГК "Тау-Кен Самрук", АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport" и ТОО "Samruk-Kazyna Ondeu".
В номинации "Лучший дизайн годового отчета за 2021 год" дипломами награждены:
  • АО "KEGOC", АО "КазАгроФинанс" и АО "КазТрансОйл".
KASE проводит конкурс годовых отчетов с 2022 года. Оценка годовых отчетов проводилась сотрудниками KASE, а также казахстанскими экспертами в области оценки и подготовки годовых отчетов. Ранее данный конкурс проводился рейтинговыми агентствами "Эксперт РА Казахстан" и "QRA".

Для справки

АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, и пятое место по объему капитализации рынка акций бирж FEAS.

Это универсальная торговая площадка для корпоративных и государственных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, иностранных валют, операций рынка денег – репо и своп, а также производных инструментов. KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений, а также участником инициативы ООН "Фондовые биржи за устойчивое развитие".