Торговая информация

Казахстанская фондовая биржа провела "KASE Day in Astana"

24 февраля 2023 года Казахстанская фондовая биржа (KASE) провела встречу в г. Астана с представителями частного и квазигосударственного сектора и партнерами Биржи в формате бизнес-завтрака "KASE Day in Astana".

Мероприятие направлено на предоставление информации о возможностях привлечения финансирования и инвестирования временно свободных средств на рынках KASE.

В ходе KASE Day in Astana представители Биржи рассказали об итогах деятельности KASE за 2022 год, достигнутых результатах и результатах IPO АО "НК "КазМунайГаз", о проектах Биржи, внедрении инноваций и новых инструментов, тенденциях на финансовом рынке и условиях привлечения капитала на KASE, а также о выделении функций центрального контрагента (ЦК) в дочернюю организацию Биржи – АО "Клиринговый центр KASE".

Кроме того, были озвучены ключевые направления Стратегии развития KASE до 2024 года, в рамках которых будут сконцентрированы основные проекты Биржи на ближайшую перспективу: повышение ликвидности биржевых рынков, расширение базы розничных инвесторов, формирование канала финансирования МСБ на организованном рынке, развитие направления ESG финансирования, открытие торгов по новым валютным парам и новым инструментам на рынке деривативов, запуск торгов цифровыми инструментами, дальнейшее развитие института ЦК в качестве дочерней организации KASE и сектора KASE Global.

В качестве спикеров на мероприятии выступили: Председатель Правления KASE Алина Алдамберген, заместитель Председателя Правления KASE Наталья Хорошевская, директор Департамента торгов Алексей Сон.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, руководство акимата г. Астана, топ-менеджеры компаний квазигосударственного сектора, руководители крупных частных компаний, эмитенты, инвесторы и профессиональные участники рынка.

Для справки

Мероприятия в формате делового завтрака проводятся Биржей на регулярной основе с 2017 года. Ранее "KASE Day" проводились в гг. Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Ташкент (Узбекистан), Минск (Беларусь), Москва (Россия) и Лондон (Великобритания).

АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, и пятое место по объему капитализации рынка акций бирж FEAS.

Это универсальная торговая площадка для корпоративных и государственных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, иностранных валют, операций рынка денег – репо и своп, а также производных инструментов. KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений, а также участником инициативы ООН "Фондовые биржи за устойчивое развитие".