Торговая информация

KASE наградила членов Биржи, листинговые компании и СМИ за 2022 год

АО "Казахстанская фондовая биржа" (далее – Биржа, KASE) 17 февраля 2023 года провела ежегодную церемонию награждения по итогам 2022 года: членов Биржи, которые достигли наилучших результатов на рынках Биржи, листинговых компаний – за стремление к прозрачности, а также представителей средств массовой информации (СМИ) – за активное освещение фондового рынка.

Члены KASE

Среди членов Биржи в номинации "Андеррайтер года на рынке акций" награждены совместные координаторы и букраннеры IPO акций АО "НК "КазМунайГаз" – АО "Halyk Finance", АО "BCC Invest", АО "SkyBridge Invest" и АО "Фридом Финанс". По результатам IPO акций АО "НК "КазМунайГаз" на KASE было удовлетворено 121,8 тыс. заявок на сумму 137,5 млрд тенге.

В номинации "Андеррайтер года на рынке корпоративных облигаций" награждено АО "Фридом Финанс" - андеррайтер наибольшего числа выпусков облигаций с максимальным объемом.

В номинации "Лидер рынка акций" победителями признаны АО "Фридом Финанс", АО "First Heartland Jusan Invest" и АО "Halyk Finance". АО "Фридом Финанс" завершило 2022 год с высоким коэффициентом активности (Ka = 3,28) на рынке акций. АО "First Heartland Jusan Invest" и АО "Halyk Finance" помимо высоких показателей активности (Ка = 2,32 и 2,26 соответственно) активно работали над привлечением новых инвесторов на рынок акций, значительно увеличив инвесторскую базу рынка.

По итогам 2022 года в номинациях "Лидер рынка корпоративных облигаций" и "Лидер рынка государственных ценных бумаг" лучшим признано АО "Фридом Финанс" с коэффициентами активности Ka = 3,8 и 3,0 соответственно и наилучшими на рынках показателями количества заключенных сделок и количества привлеченных клиентов. По итогам 2022 года в номинации "Лидер рынка иностранных валют" победителями являются АО "Ситибанк Казахстан" и АО "Народный сберегательный банк Казахстана". В номинациях "Маркет-мейкер года на рынке акций" и "Маркет-мейкер года на рынке корпоративных облигаций" награждено АО "Фридом Финанс". Компания являлась маркет-мейкером по акциям 41 наименования, объем маркет-мейкерских сделок составил 18,0 млрд тенге, количество сделок – порядка 29 тыс. В секторе корпоративных облигаций АО "Фридом Финанс" исполняло обязанности маркет-мейкера по 39 выпускам ценных бумаг, объем маркет-мейкерских сделок составил 849,3 млн тенге, количество сделок – более 320.

В номинации "За значительный вклад в привлечении инвесторов" награждены два участника: АО "First Heartland Jysan Invest" и АО "Народный сберегательный банк Казахстана". При этом АО "Народный сберегательный банк Казахстана" первым на рынке построило систему обслуживания розничных клиентов через омнибус счет, а АО "First Heartland Jysan Invest" в 2022 году открыло наибольшее количество субсчетов новых розничных клиентов – 305,4 тыс.

В номинации "Лучший финансовый консультант" награждены АО "Фридом Финанс" и АО "SkyBridge Invest". В 2022 году компании выступили в качестве финансовых консультантов наибольшего количества выпусков новых эмитентов, проходивших впервые процедуру листинга на KASE.

В номинации "Андеррайтер на рынке облигаций международных финансовых организаций" награждено АО "Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)". В течение 2022 года компания выступила андеррайтером пяти выпусков облигаций и провела размещения на общую сумму 49,9 млрд тенге (57,7 % от общего объема размещения в данном секторе). В номинации "За вклад в развитие биржевого рынка китайского юаня" награждено АО Дочерний Банк "Банк Китая в Казахстане". Данный участник заключил наибольший объем сделок с валютной парой CNY/KZT.

За успешное проведение успешного IPO на внутреннем рынке награждены АО "НК "КазМунайГаз" и АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына". IPO акций АО "НК "КазМунайГаз" стало крупнейшим размещением на казахстанском рынке ценных бумаг за всю историю рынка. Объем размещения акций составил 153,86 млрд тенге.

Кроме того, Биржей принято решение наградить АО "KEGOC" в номинации "Первый выпуск корпоративных "зеленых" облигаций на KASE". Компания осуществила выпуск облигаций объемом 35 млрд тенге, из которых 16,1 млрд тенге были размещены с плавающей ставкой купона, привязанной к индикатору TONIA. Данный выпуск стал первым выпуском "зеленых" облигаций отечественной компании реального сектора экономики, нацеленных на развитие ESG-проектов в Казахстане.

Листинговые компании KASE Дипломами "За стремление к прозрачности" по итогам 2022 года награждены:
  • компании финансового сектора – АО "Банк Развития Казахстана" и АО "Народный сберегательный Банк Казахстана";
  • компании нефинансового сектора – АО "КазТрансОйл", АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" и АО "НК "КазМунайГаз".
Указанные компании демонстрируют наилучшую практику раскрытия информации для инвесторов и выстраивания коммуникаций с инвесторами с использованием площадки KASE.

Представители СМИ

За активное освещение фондового рынка Казахстана и деятельности KASE в 2022 году представителям СМИ также вручены дипломы. Данные журналисты продемонстрировали высокий профессиональный уровень подачи материала в доступной и интересной форме.

В номинации "За активное освещение фондового рынка и KASE на интернет-ресурсах" дипломами отмечены Ольга Фоминских (деловой портал "Курсив Медиа Казахстан"), Меруерт Сарсенова (Центр деловой информации "Капитал"), Светлана Арбузова (Информационное агентство "Интерфакс-Казахстан").

В номинации "За активное освещение фондового рынка и KASE на телевидении" диплом присужден Камилле Тастанбековой (телеканал "Хабар24").

Для справки

АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, и пятое место по объему капитализации рынка акций бирж FEAS.

Это универсальная торговая площадка для корпоративных и государственных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, иностранных валют, операций рынка денег – репо и своп, а также производных инструментов. KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений, а также участником инициативы ООН "Фондовые биржи за устойчивое развитие".