Торговая информация

Конкурс "Green Bond Competition" для компаний, планирующих выпуск зеленых облигаций

Агентство по развитию и регулированию финансового рынка (далее – АРРФР) и Международная финансовая корпорация (далее – IFC), действующая в составе Группы Всемирного банка, и Казахстанская фондовая биржа приглашают компании и местные исполнительные органы принять участие в первом конкурсе Рамочной программы "зеленых" облигаций, предусматривающей:

1. консультативную поддержку подготовки выпуска зеленых облигаций;
2. помощь в подготовке независимого заключения о соответствии выпуска зеленых облигаций международным принципам (Second Party Opinion).
для двух финалистов, рассматривающих возможность получения финансирования за счет выпуска зеленых облигаций.

Зеленые облигации становятся все более популярным источником финансирования для предприятий и организаций государственного сектора. Также использование средств за счет выпуска зеленых облигаций поддерживает реализацию целей устойчивого развития в рамках экологического, социального и корпоративного управления (ESG) и преобразование экономики в сторону снижения уровня выбросов.

На Казахстанской фондовой бирже создана необходимая инфраструктура для выпуска зеленых и иных ESG облигаций:
• Наличие экспертизы в проведении листинга зеленых, гендерных, социальных и иных облигаций, соответствующих принципам устойчивого развития;
• Отсутствие дополнительных листинговых требований;
• Широкий перечень организаций, осуществляющих независимую оценку проектов;
• Льготные листинговые сборы для ESG облигаций.

В рамках рамочной программы "Зеленые облигации", IFC бесплатно предлагает двум организациям, компаниям и местным исполнительным органам следующие услуги:
• формирование портфеля проектов, которые могут быть профинансированы или рефинансированы за счет средств, привлеченных за счет «зеленых» облигаций;
• проведение индивидуальных тренингов для рабочей группы Компании;
• помощь в получении Независимой внешней оценки (Second party opinion);
• помощь в составлении соответствующей нефинансовой отчетности.

Если Вы планируете выпускать зеленые облигации и заинтересованы в сотрудничестве с нами по подготовке выпуска зеленых облигаций, пожалуйста, заполните форму.

Прием заявок – с 10 января по 31 января 2023 года.

Мы приглашаем Вас принять участие в конкурсе!