Торговая информация

Конференция "Гендерная инклюзивность и устойчивое развитие" и церемония открытия торгов "Ring the Bell for Gender Equality"

04 марта 2022 года АО "Казахстанская фондовая биржа" (далее – Биржа, KASE) совместно с Международной финансовой корпорацией (далее – IFC) провела ежегодную церемонию открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality, в рамках которой прошла конференция "Гендерная инклюзивность и устойчивое развитие".

Церемония открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality призвана обратить внимание мирового сообщества на перспективы развития гендерной инклюзивности и поддержку гендерного равенства в контексте политики устойчивого развития, принципов ESG и зеленого финансирования.

KASE проводит данную церемонию уже в 5-й раз в рамках реализации Инициативы ООН "Устойчивые Фондовые Биржи" – Sustainable Stock Exchanges Initiative (Инициатива UN SSE), к которой KASE присоединилась в 2015 году. Данную акцию по всему миру традиционно поддерживают UN Women, Международная финансовая корпорация (IFC), организация "Женщины и биржевые индексные фонды" и Всемирная федерация бирж. В 2022 году церемонию открытия торгов проводят более 100 бирж по всему миру.

В качестве спикеров на международном мероприятии выступили Гульчехра Абдуллаева, заместитель директора департамента рынка ценных бумаг Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, Ерлан Бурабаев, управляющий директор Центра развития фондового и страхового сектора Ассоциации финансистов Казахстана, Сауле Сабиева, руководитель управления зеленых технологий департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Адалят Абдуманапова, руководитель проектов IFC по развитию экологических, социальных и управленческих практик в Центральной Азии, Бахытжан Макажанов, заместитель председателя правления ФРП "Даму", Александр Филатов, партнер венчурного фонда Genezis Technology Capital, член совета директоров SKOLKOVO.VENTURES, Анар Нурбаева, советник по гендерным вопросам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Регина Карибаева, генеральный директор и учредитель сети Монтессори школ в Казахстане.

Участники обсудили роль гендерной инклюзивности в управлении климатическими рисками, меры и инициативы финансового регулятора по развитию принципов ESG во внутреннем финансовом секторе, и содействию равных возможностей в доступе к зеленому финансированию. Особое внимание на мероприятии было уделено темам по внедрению зеленой таксономии в Казахстане, ESG и гендерной повестке в венчурном бизнесе. В дискуссии в том числе были затронуты вопросы, касающиеся предоставления возможностей малому и среднему бизнесу через выпуск зеленых облигаций.