Торговая информация

Торжественная церемония Открытия торгов акциями АО НК «КазМунайГаз»

8 декабря 2022 года состоялась торжественная церемония Открытия торгов акциями АО НК «КазМунайГаз».

На мероприятии в Астане и Алматы присутствовали Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, Председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев, Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, Председатель Правления KASE Алина Алдамберген, руководители AIX и КМГ, а также представители регулирующих органов и финансовых организаций.

В рамках мероприятия состоялся телемост между биржами KASE и AIX, во время которого участники церемонии одновременно дали старт торгам: в Астане нажали на кнопку, в Алматы традиционно ударили в гонг.

Размещение акций КМГ стало рекордным в Республике Казахстан по сумме привлеченных инвестиций от локальных инвесторов и по количеству участвовавших инвесторов. Так, например, объем спроса на KASE на акции КМГ превысил спрос на акции АО "КазТрансОйл", которые были размещены в 2012 году в рамках программы "Народное IPO", в 2,5 раза.

IPO КМГ в очередной раз подтвердило статус площадки KASE, способной алоцировать максимальное количество инвесторов и инвестиций и предложить участникам торгов современные методы торгов – только в торговой системе Биржи сделки в рамках IPO были гарантированы центральным контрагентом KASE.

Детальная информация в пресс-релизе.

Презентация (Итоги локального IPO АО НК "КазМунайГаз).