Торговая информация

Церемония награждения наиболее отличившихся по итогам 2020 года членов Биржи, листинговых компаний и представителей СМИ

АО "Казахстанская фондовая биржа" (далее – Биржа, KASE) 17 февраля 2021 года провела ежегодное награждение по итогам 2020 года: членов Биржи, продемонстрировавших наилучшие результаты, листинговых компаний – за стремление к прозрачности, а также представителей средств массовой информации (СМИ) – за активное освещение фондового рынка в печатных СМИ и интернет-ресурсах.

Члены KASE

Среди членов Биржи в номинации "Андеррайтер года на рынке корпоративных облигаций" награждено АО "Дочерняя организация Народного Банка Казахстана "Halyk Finance". В течение 2020 года АО "Halyk Finance" выступило андеррайтером наибольшего числа выпусков облигаций с наибольшим объемом.

В номинации "Лидер рынка акций" и "Лидер рынка корпоративных облигаций" АО "Фридом Финанс" завершило 2020 год со значительным отрывом по коэффициентам активности, как на рынке акций, так и на рынке облигаций.

В номинации "Лидер рынка государственных ценных бумаг" победителем признано также АО "Фридом Финанс" за демонстрацию наибольшей торговой активности в данном секторе биржевого рынка.

По итогам 2020 года в номинации "Лидер рынка иностранных валют" победителем признано АО "Ситибанк Казахстан".

В номинации "Маркет-мейкер года на рынке акций" награждено АО "Дочерняя организация Народного Банка Казахстана "HalykFinance", которое являлось маркет-мейкером по акциям пяти наименований.

В номинации "Маркет-мейкер года на рынке корпоративных облигаций" отмечено АО "BCC Invest" – дочерняя организация АО "Банк ЦентрКредит", которое в 2020 году исполняло обязанности маркет-мейкера по 14 выпускам корпоративных облигаций.

В номинации "Маркет-мейкер года на рынке государственных ценных бумаг" наибольшую активность продемонстрировало АО "Фридом Финанс".

В номинации "За значительный вклад в привлечение инвесторов" награждено АО "Фридом Финанс" - за наибольшее количество новых активных торговых счетов.

В номинации "Лучший финансовый консультант" награждены АО "Halyk Global Markets" и АО "Halyk Finance". В 2020 году компании выступили в качестве финансового консультанта при листинге 18 выпусков ценных бумаг пяти эмитентов и 12 выпусков ценных бумаг семи эмитентов, соответственно.

В номинации "За вклад в развитие сектора "Ценные бумаги международных финансовых организаций" награждено АО "Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)".

В номинации "Наибольший объем торгов на вторичном рынке акций" награждено АО "SkyBridge Invest".

В номинации "За вклад в развитие биржевого рынка китайского юаня" награждено АО Дочерний Банк "Банк Китая в Казахстане", в номинации "За вклад в развитие биржевого рынка российского рубля"Дочерний Банк АО "Сбербанк России", как участники торгов, заключавшие наибольший объем сделок по соответствующим валютным парам.

Листинговые компании KASE

Дипломами "За стремление к прозрачности" по итогам 2020 года награждены:
– компании финансового сектора – АО "ForteBank", АО "Банк Развития Казахстана" и АО "Народный сберегательный Банк Казахстана";
– компании нефинансового сектора – АО "Национальная компания "КазМунайГаз", АО "КазТрансОйл" и АО "KEGOC".

Указанные компании являются лидерами по активности раскрытия информации и информативности раскрываемых документов.

Представители СМИ

За активное освещение фондового рынка Казахстана и деятельности KASE в 2020 году представителям СМИ также вручены дипломы. Данные журналисты продемонстрировали высокий профессиональный уровень подачи материала в доступной и интересной форме.

В номинации "За активное освещение фондового рынка и KASE в печатных средствах массовой информации" дипломы присуждены Динаре Бекмаганбетовой (газета "Курсив") и Ирине Ледовских.

В номинации "За активное освещение фондового рынка и KASE на интернет-ресурсах" наградными дипломами отмечены Елена Тумашова (Информационное агентство "Inbusiness.kz") и Милана Бейноева (Информационное агентство "LS Aqparat").

Более подробная информация в пресс-релизе.