Торговая информация

Презентация Индекса деловой активности (PMI) в Казахстане

29 января 2020 года на площадке Казахстанской фондовой биржи (KASE) прошло мероприятие, в рамках внедрения Purchasing Managers' Index (индекс PMI) в Казахстане. В мероприятии приняли участие работники финансовых и нефинансовых компаний, представители информационных агентств и средств массовой информации.

Целью проведения мероприятия является анонсирование внедрения индекса PMI в Казахстане, объяснение методов его применения и преимуществ использования при анализе экономики Казахстана. Индекс PMI – это показатель, который указывает на состояние экономики в производственном секторе и сфере обслуживания.

Использование индексов PMI очень широко используется в мире среди частных и государственных институтов в целях экономического мониторинга, анализа, формирования прогнозов и планирования.

На мероприятии выступили представители Биржи, АО "Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)" и IHS Markit Ltd. В настоящее время, IHS Markit является лидирующей компанией по сбору данных и расчету индексов PMI. Компания проводит расчет индекса для экономик более 40 стран мира. В большинстве случаев IHS Markit составляет индексы PMI совместно с региональными спонсорами. Индекс PMI в Казахстане впервые в истории внедряется IHS Markit в 2020-м году по инициативе и при спонсорстве Tengri Partners.

Программа мероприятия.

Презентации:
Kazakhstan PMI Launch. A critical addition to the economic and market analysis toolkit;
PMI Surveys. Introduction to IHS Markit's PMI™ & Tengri Partners Kazakhstan PMI's.

Пресс-релиз:
Tengri Partners - спонсор новых PMI™ исследований по Казахстану, проводимых IHS Markit (на русском);
Tengri Partners Sponsors New PMI™ Surveys for Kazakhstan, Compiled by IHS Markit (на английском).