Торговая информация

Конференция "Kazakhstan: Local Markets Development"

05 декабря 2019 года в г. Лондон состоялась конференция "Kazakhstan: Local Markets Development", организованная АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) совместно с Национальным банком Республики Казахстан (НБРК) и Citibank N.A.. Мероприятие было направлено на информирование иностранных институциональных инвесторов о потенциале фондового рынка Казахстана и способах получения к нему доступа.

В рамках мероприятия прошли обсуждения на темы: "Макроэкономический обзор и инвестиционные возможности Казахстана" и "Инструменты в локальной валюте и развитие инфраструктуры рынка". Спикерами на конференции выступили представители KASE, Национального банка Республики Казахстан, Citibank N.A., Европейского Банка Реконструкции и Развития, Clearstream Banking S.A. и Amundi Asset Management. Спикеры поделились с участниками информацией о макроэкономической ситуации в Казахстане и на рынках KASE, инвестиционном потенциале реального сектора экономики, преимуществах фондового и денежного рынков и изменениях в инфраструктуре рынка капитала Казахстана. В рамках обсуждений также были затронуты вопросы получения доступа для иностранных участников к казахстанскому рынку капитала.

Председатель Правления KASE Алина Алдамберген отметила: "KASE является универсальной торговой площадкой, которая применяет наилучшие биржевые практики и предлагает участникам торгов широкий спектр финансовых инструментов для привлечения финансирования и управления ликвидностью. В партнерстве с ведущими казахстанскими и иностранными финансовыми институтами KASE работает над развитием биржевого рынка Республики Казахстан и открыта для новых участников рынка и партнеров. Принятая в текущем году стратегия развития KASE на ближайшие три года направлена на модернизацию используемых IT-систем, выстраивание общепринятой инфраструктуры рынка путем внедрения центрального контрагента на всех рынках KASE, наращивание ликвидности и глубины биржевого рынка, а также внедрение принципов устойчивого развития. Успешная реализация стратегии позволит KASE стать более привлекательной и надежной площадкой для участников и инвесторов".

На конференцию были приглашены крупные институциональные инвесторы и другие профучастники рынка.

Программа мероприятия.

Презентации:
KASE Markets Overview;
Macro Outlook_and Investment Opportunity in Kazakhstan;
Money Market Development in Kazakhstan;
Launching CCP in KASE Markets;
Setting Link to Kazakhstan Local Markets;
Expanded Distribution of Local Debt Securities in a Depositary Receipt Format;
Why Atractive to Invest in Kazakhstan.