Торговая информация

Investor Day in KASE

04 октября на Бирже состоялось мероприятие "Investor Day in KASE", в рамках которого были проведены церемония закрытия торгов "Ring the Bell for Financial Literacy" и церемония закрытия Конкурса среди розничных инвесторов 2019 года.

Церемония "Ring the Bell for Financial Literacy" является инициативой WFE (World Federation of Exchanges) в рамках глобальной инициативы IOSCO (International Organization of Securities Commissions), именуемой World Investor Week (Международная неделя инвесторов).

Проведение церемонии "Ring the Bell for Financial Literacy" призвано подчеркнуть важность повышения уровня финансовой грамотности и обеспечения доступности финансовых услуг для всех слоев населения.

В период с 01 сентября по 01 октября 2019 года на KASE проводился Конкурс среди розничных инвесторов. В нем приняли участие 454 розничных инвестора, заключившие более 2 800 сделок на сумму 137 млн. тенге.

Победителями конкурса стали следующие участники, достигшие наибольших итоговых значений увеличения стоимости своего портфеля в процентах, которая рассчитывалась в соответствии с правилами:
– ГРАН-ПРИ – Ким Александр Ильич из города Костанай, клиент АО "Фридом Финанс" (доходность – 12,8 %);
– I место – Зарницын Максим Сергеевич из города Алматы, клиент АО "Фридом Финанс" (доходность – 10,1 %);
– II место – Кайлыбаев Акжол Ерболатович из города Усть-Каменогорск, клиент АО "Фридом Финанс" (доходность – 9,6 %);
– III место – Кокорин Руслан Владимирович из города Петропавловск, клиент АО "Казпочта" (доходность – 8,1 %);
– Самый активный инвестор – Перфилов Евгений Алексеевич из города Усть-Каменогорск, клиент АО "Фридом Финанс", заключивший 1 059 сделок.

Ким Александр, победитель в номинации гран-при, также выступил с речью: "Прежде всего, разрешите поблагодарить руководство и команду KASE за последовательную политику, направленную на развитие фондового рынка Казахстана. Считаю, что данный конкурс - важный и своевременный шаг в этом направлении. Также огромное спасибо моему брокеру - компании "Фридом Финанс" и лично Тимуру Турлову за работу по привлечению потенциальных инвесторов, за стремление сделать наш рынок более прозрачным и конкурентоспособным. Хотелось бы сделать наставление тем, кто ещё сомневается - можно ли инвестировать в акции казахстанских компаний. Я вижу, что современное поколение готово к этому. Такой развивающийся рынок, как у нас открывает большие возможности для всех. Ограниченное количество эмитентов и слабая волатильность - это именно то, что нужно для начинающих. Без плечей, без шортов легче сохранить и приумножить свой капитал, сохраняя риски на приемлемом уровне. И важно понимать, что это отличный шанс для молодых обрести финансовую независимость в будущем. И как сказал великий Баффет: "Сегодня наслаждается тенью дерева тот, кто посадил его давным-давно".

Победителем в номинации "Самая активная брокерская организация" стало АО "Казпочта", являющееся членом Биржи по категориям "фондовая" и "валютная", и привлекшее к участию в конкурсе наибольшее количество своих клиентов.

Партнером конкурса выступила брокерская компания АО "Фридом Финанс".

Победителям конкурса были вручены ценные призы от KASE и АО "Фридом Финанс".