Торговая информация

07 июня 2014 года, День открытых дверей фондового рынка Казахстана

Организатор:



07 июня Казахстанская фондовая биржа (KASE) провела в новом здании АО "Университет КИМЭП" (Алматы) День открытых дверей фондового рынка Казахстана, представлявший собой серию образовательных блиц-семинаров по тематике фондового рынка для потенциальных и существующих розничных инвесторов.

Мероприятие посетило более 350 человек. В его организации в качестве партнера выступило АО "Фридом Финанс". Мероприятие прошло при поддержке АО "АСЫЛ-ИНВЕСТ" и при содействии АО "CAIFC INVESTMENT GROUP", АО "Академия регионального финансового центра города Алматы", АО "Сентрас Секьюритиз", АО "Евразийский банк", ТОО "Информационное агентство финансовых рынков "ИРБИС", АО "BCC Invest" - дочерняя организация АО "Банк ЦентрКредит", АО "Private Asset Management", АО "Народный сберегательный банк Казахстана", АО "Дочерняя организация Народного Банка Казахстана "Halyk Finance". Информационными партнерами выступили ОО "Казахстанский Пресс-Клуб", АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" и журнал "Рынок ценных бумаг Казахстана".

В рамках мероприятия работали стенды профессиональных участников казахстанского рынка, проводились презентации, лекции и интерактивные игры о биржевой торговле финансовыми инструментами в Казахстане, а также мастер-классы по практическим вопросам инвестирования.

Участие в мероприятии было бесплатным. Аудитории и выставочный холл были заполнены целый день. По отзывам участников, акция вызвала интерес и в практическом плане оказалась полезной.

Карта
Время Тема Спикер Повтор
09.00-09.30 Регистрация
09.30-09.45 Приветственное выступление
09.45 Рынок ценных бумаг Казахстана Конкашева З.Б. повтор в 15.35, аудитория 5
Как начать торговать на фондовом рынке Казахстана: особенности и преимущества Сейдахметов М.У. повтор в 15.35, аудитория 1
Деятельность Казахстанской фондовой биржи Хорошевская Н.Ю. повтор в 10.25, аудитория 4
Интернет-трейдинг на KASE Дубровский Р.С. повтор в 14.45, аудитория 4
Ошибки начинающего инвестора Манеева Д. повтор в 10.25, аудитория 5
10.25 Защита прав инвестора на фондовом рынке Казахстана Никифорова Е.А. повтор в 15.35, аудитория 3
Движение рынка или почему рынок всегда растет. Правила поведения инвестора Сулименко А. повтор в 14.05, аудитория 1
Выбор брокерской компании: эффективное взаимодействие с инвестором Эм О.Л. повтор в 16.15, аудитория 4
10.55-11.15 кофе-брейк
11.15 Онлайн игра (часть 1) Турлов Т. без повтора
Движение капитала на финансовых рынках Афанасьев П.А. повтор в 16.15, аудитория 3
Инструменты на рынке ценных бумаг (акции, корп. облигации, деривативы и др.) Нурмухамбетов Н.М. повтор в 14.45, аудитория 3
Структура фондового рынка Казахстана. Взгляд изнутри Абдикаликова Ж.К. повтор в 15.35, аудитория 4
Морской бой для инвестора Токбаев Д.Б. повторы в 11.55, 14.05, 14.45, аудитория 5
11.55 Онлайн игра (часть 2) Турлов Т. без повтора
IPO: возможности и перспективы 2014 года Эм О.Л. повтор в 14.05, аудитория 3
Не упусти свой кусок "пирога" – Все о паевом инвестировании! Куттыбайкызы М. повтор в 14.05, аудитория 2
12.35 Основы самостоятельного анализа рынка Строганов А.Н. повтор в 16.15, аудитория 1
Мировые акции на Казахстанской фондовой бирже: преимущества для частного инвестора Усер С. повтор в 14.45, аудитория 2
Работа с сайтом Казахстанской фондовой биржи Есимова З.Е. повтор в 16.15, аудитория 2
Ценные бумаги списка KASE Кауленова М.Е. повтор в 14.05, аудитория 4
13.05-14.05 обед
14.05 Повторы тем первой половины дня. Смотреть расписание.
14.45 Мастер-класс по практике инвестирования на рынке ценных бумаг Сейсебаев Д. повтор в 15.35, аудитория 2
15.15-15.35 кофе-брейк
15.35 Повторы тем первой половины дня. Смотреть расписание.
16.15 Повторы тем первой половины дня. Смотреть расписание.


Защита прав инвестора на фондовом рынке Казахстана
"Повышение привлекательности инвестирования средств через рынок ценных бумаг может быть достигнуто путем совершенствования законодательства в области регулирования финансового рынка, направленное на защиту прав и интересов инвесторов. В этом направлении за последнее десятилетие в Казахстане достигнуты серьезные результаты как в области развития законодательства, так и в области улучшения практики защиты прав инвесторов. Дальнейшее совершенствование механизмов защиты прав инвесторов и создание благоприятного инвестиционного климата на финансовом рынке Казахстана, усиление ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан в области рынка ценных бумаг - основные задачи Национального Банка Республики Казахстан , решение которых обеспечит создание действенной системы защиты иностранных и отечественных инвесторов и привлечение инвестиций в экономику Казахстана."

Никифорова Елена Анатольевна
заместитель директора Департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг Национального Банка Республики Казахстан
В Комитете по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (ныне – Департамент надзора за субъектами рынка ценных бумаг Национального Банка Республики Казахстан) работает с 2011 года. Доктор экономических наук, награждена Юбилейной медалью "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл", нагрудным знаком "Заслуженный работник Национального Банка Республики Казахстан", почетной грамотой АФН за вклад в развитие и укрепление финансовой системы Казахстана.
Как начать торговать на фондовом рынке Казахстана: особенности и преимущества
"Инвесторам, впервые пришедшим на рынок, очень важно понять основные механизмы, особенности и функции фондовых рынков. Идеальной торговой площадкой для знакомства с рынками ценных бумаг является KASE. Это действительно так? Почему мы так считаем? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на лекции, посвященной нашей любимой бирже."

Сейдахметов Мухит Узбекулы
директор Департамента продаж акций АО "Асыл-Инвест"
C декабря 2013 года возглавляет команду брокеров "Асыл-Инвест". На финансовый рынок пришел в 2009 году. За этот период Мухит прошел все этапы работы на рынке ценных бумаг в качестве бэк-офицера, трейдера, "сейлза", управляющего портфелем. Является обладателем президентской стипендии "Болашак", степени магистра финансов (MSc in Finance and Investments) в Университете Дарэм (Великобритания).
Не упусти свой кусок "пирога" – все о паевом инвестировании!
"Нередко сложностью для начала инвестиций на рынке ценных бумаг становится нехватка знаний о рынке, а также свободного времени для их получения. Кроме того, многие инвесторы считают, что для инвестиций требуются большие суммы денег. Актуальным решением для начинающих инвесторов является коллективное инвестирование."

Куттыбайкызы Меруерт
менеджер по продажам АО "Асыл-Инвест"
Помимо привлечения клиентов на брокерское обслуживание на локальном и международных фондовых рынках, а также в паевой фонд, Меруерт на регулярной основе проводит семинары "Сам себе инвестор", посвященные основам фондового рынка Казахстана, в том числе "Народному IPO", паевым фондам, брокерским услугам компании. Работает на рынке ценных бумаг с 2007 года. Начала свою карьеру в компании "Реал-Инвест", более четырех лет проработала в АО "Визор Капитал", с декабря 2014 работает в команде "Асыл-Инвест".
Основы самостоятельного анализа рынка
Что необходимо учесть инвестору при самостоятельной работе на рынке ценных бумаг: первоначальный анализ графиков и новостей, торговые "фишки" трейдеров, простота проведения анализа и выбора интересных инструментов.

Строганов Анатолий Николаевич
начальник Управления международных рынков АО "Асыл-Инвест"
Трудовую деятельность на финансовом рынке начал в 2011 году в дилинговом центре "Алматы Exchange" с должности трейдера-аналитика. С 2011 по 2013 год повышал квалификацию в сфере инвестирования на фондовых биржах США и Европы, освоил методы и способы краткосрочного и среднесрочного инвестирования при наименьших рисках. В мае 2013 года был приглашен в АО "Асыл-Инвест" на должность трейдера-аналитика по клиентам, торгующим на зарубежных рынках. С декабря 2013 года возглавляет управление международных рынков АО "Асыл-Инвест".
Мастер-класс по практике инвестирования на рынке ценных бумаг
Практические аспекты инвестирования в ценные бумаги. Принятие инвестиционных решений в условиях неопределенности.

Дамир Сейсебаев
директор Департамента аналитики АО "Private Asset Management"
Присоединился к команде АО "Private Asset Management" (PAM) в августе 2013 года. Осуществляет поиск и анализ инвестиций. До прихода в PAM был управляющим директором, членом Правления АО "ORKEN Invest", где отвечал за аналитику, wealth management, управление активами компании, международный трейдинг. До этого работал в АО "Асыл-Инвест", АО "БТА Банк", АО "Народный Банк Казахстана", АО "Казкоммерц Секьюритиз", ТОО "BDO Kazakhstanaudit" на различных должностях.
Деятельность Казахстанской фондовой биржи


Хорошевская Наталья Юрьевна
Вице-президент АО "Казахстанская фондовая биржа"
На Казахстанской фондовой бирже работает более 10 лет, с 2007 года – директор Департамента информации и анализа, с 2013 года – член Правления, Вице-президент. Основные курируемые направления – расчеты, методология, мониторинг листинговых компаний и членов Биржи.
Работа с сайтом Казахстанской фондовой биржи
Интернет-сайт KASE является уникальным источником информации как для профессиональных участников рынка, так и для частных инвесторов, преподавателей, студентов, а также лиц, интересующихся развитием фондового рынка Казахстана. Как сориентироваться в сложном информационном пространстве данного ресурса?

Есимова Зауре Еркиновна
директор Департамента информации и анализа АО "Казахстанская фондовая биржа"
В команде KASE более 10 лет. С 2008 года являлась начальником Отдела информации, затем заместителем директора Департамента информации и анализа. Возглавила Департамент с июля 2013 года. Принимала непосредственное участие в создании справочных информационных систем и интернет-сайта Биржи.
Движение капитала на финансовых рынках
Вводный курс в анализ финансовых рынков: акции, облигации, сырье, валюты, производные инструменты. Описание межрыночных взаимосвязей и общих трендов на финансовых рынках.

Афанасьев Павел Андреевич
начальник Отдела анализа Департамента информации и анализа АО "Казахстанская фондовая биржа"
Занимается аналитическим сопровождением различных биржевых структур. До прихода на биржу работал фондовым аналитиком в инвестиционной компании, где занимался анализом рынков капитала, а также оценкой публичных компаний различных секторов экономики. Трудовую деятельность в финансовом секторе начинал в качестве специалиста по оценке залогов в одном из крупных казахстанских банков.
Ценные бумаги списка KASE
На Казахстанской фондовой бирже (KASE) представлено около 340 наименований инструментов в секторе негосударственных ценных бумаг порядка 130 эмитентов. Как попадают ценные бумаги в список KASE?

Кауленова Меруерт Ермековна
заместитель директора Департамента листинга, начальник Отдела иностранных ценных бумаг АО "Казахстанская фондовая биржа"
Опыт работы на KASE более 10 лет. Начинала трудовую деятельность в должности специалиста Отдела листинга, с 2007 по 2012 годы возглавляла Отдел листинга долговых ценных бумаг Департамента листинга, затем была назначена начальником Отдела листинга ценных бумаг Департамента листинга.
Рынок ценных бумаг Казахстана
"Об инвесторах, финансовых инструментах и об их важности в жизни друг друга, а также о том, что мои друзья, родители, общество, Вы и я думаем о рынке ценных бумаг Казахстана и о том, что такое рынок ценных бумаг Казахстана на самом деле."

Конкашева Зарина Бакытжановна
И.о. начальника Отдела развития проектов АО "Казахстанская фондовая биржа"
В команде АО "Казахстанская фондовая биржа" с августа 2010 года, возглавила Отдел развития проектов в 2014 году, занимается управлением проектами. В настоящее время работает над внедрением на фондовом рынке системы отложенных расчетов с циклом Т+2.
Интернет-трейдинг на KASE
"ТОО "eTrade.kz" разрабатывает и поддерживает программное обеспечение для нужд профессиональных участников рынка. STrade – торговый терминал, позволяющий членам Биржи и их клиентам просматривать информацию о ходе торгов в режиме реального времени и осуществлять операции купли-продажи финансовых инструментов на KASE посредством сети Интернет."

Дубровский Роман Сергеевич
прожект-менеджер ТОО "eTrade.kz"
Имеет большой опыт автоматизации бизнес-процессов в различных прикладных областях. Основным направлением на текущий момент является координация развития торгового терминала "STrade".
Выбор брокерской компании: эффективное взаимодействие с инвестором
Для работы на организованном рынке ценных бумаг розничному инвестору необходимо обратиться к брокеру, осуществляющему брокерско-дилерскую деятельность по лицензии. Как выбрать брокерскую компанию и что необходимо для эффективного взаимодействия между брокером и клиентом?

IPO: возможности и перспективы 2014 года

Эм Ольга Леонидовна
Вице-президент АО "Сентрас Секьюритиз"
В разное время работала на руководящих должностях в финансовых организациях, в том числе на должности Председателя Правления АО "Unicorn IFC", финансового директора представительства АО "ТуранАлем Секьюритис" в г. Москва. Начало трудовой деятельности связано с управлением рисками и финансовым контролем.
Инструменты на рынке ценных бумаг (акции, облигации, деривативы и другие)
"Рынок ценных бумаг насыщен разнообразными финансовыми инструментами, которые обладают различными характеристиками. Вас ждет описание основных особенностей каждого инструмента и реальные примеры на ценных бумагах отечественных эмитентов. В настоящий момент любой человек может получить доступ не только к казахстанскому, но и к международному фондовому рынку. Это позволяет инвестировать не только в стандартные виды ценных бумаг, но и в сложные производные инструменты."

Нурмахамбетов Нургали Мейрамбекович
директор Департамента розничных продаж АО "BCC Invest"
Курирует подразделение розничного бизнеса компании. Ранее возглавлял Управление аналитики и Управление Asset-management (управление активами). В прошлом возглавлял Департамент управления активами в брокерской компании "Асыл-Инвест", занимал должность заместителя директора в АО "НУХ" Байтерек", руководил Финансовым департаментом в АО "Инвестиционный фонд Казахстана". Профессиональная карьера начиналась в Банке "ТуранАлем" и инвестиционной компании "ТуранАлем Секьюритиз".
Мировые акции на Казахстанской фондовой бирже: преимущества для частного инвестора
Иностранные инструменты на KASE – новые инструменты, новая ликвидность. Решение проблем международной торговли для частных инвесторов. Развитие рынка частного капитала в сегменте акций как стимул для IPO компаний малых капитализаций. Как торгуется Bank of America сейчас? Преимущества для инвесторов, планы компании в отношении ценных бумаг.

Усер Сакен Талгатулы
начальник Управления по работе с корпоративными клиентами АО "Фридом Финанс"
Во Фридом Финанс прошел путь от ведущего инвестиционного консультанта до начальника Управления по работе с корпоративными клиентами. Ранее работал Вusiness development в пенсионном фонде "БТА Казахстан". Взаимодействие с корпоративными партнерами и крупными частными инвесторами. В 2008–2009 годах занимался привлечением капитала для hi-tech проекта и медиа компании M Television. Инвестиционный консультант Nomad finance.
Движение рынка или почему рынок всегда растет. Правила поведения инвестора
Зачем инвестировать на долгий срок в акции? Почему акции компаний растут на больших промежутках времени? Как вести себя инвестору, чтобы не потерять капитал.

Сулименко Алексей Сергеевич
директор Департамента продаж инвестиционных продуктов АО "Фридом Финанс"
В должности директора Департамента продаж инвестиционных продуктов АО "Фридом Финанс" курирует все вопросы привлечения и сопровождения клиентов. Профессиональная карьера начиналась в ОАО "Utrade.ru" дочерняя компания "Юниаструм Банк". 7-летний опыт работы в инвестиционных компаниях России и Казахстана. 10-летний опыт индивидуального инвестирования на рынках NYSE, NASDAQ, ММВБ и РТС.
Онлайн-игра
Во время проведения онлайн-игры любой желающий может почувствовать себя настоящим инвестором. Вы сможете без риска покупать и продавать акции и в режиме реального времени увидеть полученную виртуальную прибыль. Проверьте свои знания и испытайте интуицию. Победители получат ценные призы.

Турлов Тимур Русланович
генеральный директор ООО ИК "Фридом Финанс" (Россия)
Более 10 лет работает в сфере международных инвестиций, эксперт по фондовому рынку США, специализируется в сферах портфельного управления активами и разработки опционных стратегий с ограниченным риском. Работал на фондовых рынках США, России и Казахстана.
Морской бой для инвестора
Интерактивная обучающая игра "Морской бой для инвестора". Интерактив предназначен специально для начинающих и потенциальных розничных инвесторов, которые с ее помощью легко и доступно смогут изучить основы инвестиционных стратегий и их виды.

Токбаев Данияр
старший менеджер Управления фондирования Департамента по управлению активами и обязательствами АО "Евразийский банк"
Основатель и лидер образовательного некоммерческого проекта "Клуб Молодых Инвесторов", победитель обучающей игры KASE для неограниченного круга лиц 2010 года. Профессиональная деятельность в Евразийском банке связана с выпуском, размещением, обращением и погашением собственных корпоративных ценных бумаг банка. Является активным участником казахстанского фондового рынка, возглавляет "Клуб Молодых Инвесторов", который подготовил более 60 молодых инвесторов.
Ошибки начинающего инвестора
Презентация поможет начинающему инвестору избежать распространенных ошибок при инвестировании в ценные бумаги, осветит вопросы, связанные с правильным выбором надежного брокера, планированием инвестиций и способами минимизации рисков и потерь.

Манеева Дарья Алексеевна
главный менеджер Департамента продаж АО "Halyk Finance" С 2007 года на рынке ценных бумаг работала в брокерских компаниях АО "Asia Broker Services" и АО "ABS securities" в качестве трейдера, в АО "HOMEBROKER" – в качестве менеджера по продажам. Окончила Казахстанский Национальный Университет им. аль-Фараби по специальности "русская филология" со степенью магистра в 2009 году, в 2012 году окончила Международную Академию Бизнеса со степенью Магистр Делового Администрирования по специальности "Корпоративный менеджмент".
Структура фондового рынка Казахстана. Взгляд изнутри
Субъекты фондового рынка: описаник функций каждого участника рынка и взаимодействии между ними.

Абдикаликова Жанат Каниевна
директор департамента продаж АО "CAIFC Investment Group"
Имеет два высших образования: КазГУ и АЭСА, специальность финансы. Работала в разных государственных структурах: средние школы, областное управление МЧС. В АО "CAIFC Investment Group" работает с 2005 года. Занимала должности трейдера, управляющего портфелем, директора Департамента управления активами. Параллельно с 2007 года является директором Благотворительного фонда "Дарабоз". В 2013 и 2014 годах – Председатель Государственной аттестационной комиссии на факультете "Финансы" КазЭУ им. Т.Рыскулова.
Партнер мероприятия:



При поддержке:


При содействии:










Информационные партнеры:



Презентации: